29 Марта 24, 18:30
Новости, Общество
30 Июня 2022, 20:50

В этом году праздник Ивана Купалы в Торжке отметят без огня

В Торжке 2 июля, в 19:30, на территории Новоторжского кремля, вечером будут отмечать старинный народный праздник Ивана Купалы.  Однако в программе праздника произошли изменения в связи с жаркой погодой и введённым противопожарным режимом - огонь под запретом. Таким образом, прыжки через костёр и огненное колесо с горы отменяются. 

На территории Торжка Тверской области постановлением администрации муниципального образования "Об установлении особого противопожарного режима" с 27 июня по 17 июля запрещено использование открытого огня. Поэтому, костра и файер-шоу не будет, но будут хороводы, веселые песни, шуточные игры и забавы, мастер-классы и вкусный час с луговыми травами. 

Издревле с праздником Ивана Купалы было связано много народных примет и суеверий. Среди них были совсем простые, например, сильная роса на Ивана Купалу обещала хороший урожай огурцов, а если на Иванову ночь звездно —грибов будет много.

Были и поверья, связанные с мистикой. Крапивой люди в эту ночь оберегали себя от нечисти – для этого растение раскладывали на пороге дома и на подоконниках.

У девушек были приметы, по которым определяли - выйдет ли красавица замуж в этом году или нет. В полночь наугад набирали в охапку полевых цветов, клали под подушку, а утром смотрели: набралось ли двенадцать разных трав или нет. Если набралось, в этом году девица выйдет замуж.

12+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх