25 Апреля 24, 13:58
Новости, Культура
30 Июня 2022, 16:50

В Дворцовом саду Твери прошла экскурсия "ароматы сада" для слепых

Особая экскурсия для читателей Тверской областной специальной библиотеки для слепых имени М.И. Суворова прошла в Дворцовом саду областной картинной галереи 23 июня. Экскурсию назвали "ароматы сада", потому что в её ходе гостей знакомили с растениями через запахи.

- Историческую часть экскурсии провела Евгения Иосифовна Королёва, о произрастающих здесь растениях рассказал куратор сада, автор ботанических экскурсий Игорь Владимирович Зыков. Посетители прогулялись по затейливым дорожкам парка, вдохнули ароматы нарядных цветников. Всем гостям подарили букеты, составленные из пышных соцветий пионов и веток декоративных кустарников: сирени, калины, жасмина и спиреи, - сообщают на странице в ВК "Тверская областная картинная галерея".

Часть экскурсии посвятили полезным растениям, которые выращивали в Дворцовой оранжерее для бытовых нужд и лечения. Это: розмарин, лекарственная ромашка, герань обыкновенная и другие. Посетители осязали и обоняли травы.

Как сообщают в галерее, такой вид экскурсий – новинка для музея. И "премьера" прошла так хорошо, что у неё будет продолжение, с учётом сезонных изменений в саду.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх