27 Апреля 24, 01:13
Новости, Общество
01 Июля 2022, 09:07

Чем поразили отдыхающих пляжи Твери

Каждое лето в Твери принято ругать загорающих и купающихся на пляжах за груды мусора и грязь. Корреспондент ТИА посетил популярные у тверичан и гостей города зоны отдыха, чтобы узнать, как обстоят дела с чистотой в этом году.

Городской пляж

Пляж на набережной Афанасия Никитина. Наряженная по типу Пегаса лошадь уставилась в землю, пока хозяйка расчесывает ей гриву. Стоящая за прилавком ларька с мороженым молодая девушка устало облокотилась на стойку и бегает пальцами по экрану телефона. На часах 11:00. Солнце еще не припекает, а легкий ветерок приятно шелестит листьями деревьев. Только гул машин с улицы Горького немного портит предобеденную идиллию.

Отдыхающих немного, в основном пенсионеры и мамы с детьми. Лишь несколько голов торчат из воды, остальные предпочитают греться на солнце.

"Нормальный пляж. Разве только вон там валяются окурки и фантики, - тверичанин Михаил махнул рукой куда-то в сторону. - Тут ребята позавчера сидели и распивали алкоголь. А так...". - Он посмотрел на набережную. - "Еще пух! Пушок летит, а так вода теплая, хорошая", - говорит он. Пух белым покрывалом лег на газон, прибился к бордюру. Немудрено, когда рядом растут тополя. 

"С пухом ничего не сделаешь. А вот в некоторых кабинках для переодевания нет крючков. Не на что одежду повесить. А еще грибочки давно не крашены", - говорит Светлана. Она как раз сидит на одном из них. "Хожу сюда каждый день. Пока народу мало, больше приходят к обеду", - делится женщина.

Мамы с колясками степенно идут по набережной, школьник на самокате проносится мимо, поднимая в воздух тучи пуха. Кроме него здесь ничего и нет: пляж чист, в песке нет бутылок или пачек от чипсов. Вдоль набережной стоят мусорные урны, рядом с которыми лежат забитые мусором пакеты. 

"Для Твери совершенно нормальный пляж. Раздевалки есть. Ничего плохого не вижу, тут чисто и убрано. Я бы, может, поставила питьевые фонтанчики. Это очень удобно, и не думаю, что дорого для администрации города", - сказала гостья из Москвы Евгения.

Жара набирает обороты. Отдыхающие блаженно спят, подставив солнцу спины. Пора ехать дальше.

Константиновский карьер

Летом Константиновские карьеры никогда не пустуют. Вот и сейчас недалеко от берега выстроились автомобили отдыхающих, припаркованные среди разбросанных ветром упаковок от чипсов и прочих снэков. Стеклянные бутылки бликуют в лучах солнца в траве у дороги. Валяющиеся под ногами упаковки от презервативов выдают места для романтических встреч.

На этом фоне бросается в глаза безмолвный протест в виде приклеенного к дереву объявления. "Возьмите с собой мешок для мусора и помогите сделать природу чище!", - призывает анонимный борец за чистоту. Многие прислушались, и кое-где можно найти пакеты с мусором, брошенные в канавах или кустах. Быть может, всему виной переполненный мусорный контейнер, одиноко стоящий между деревьев и машин.

"Я в этом году первый раз приехал. Мусор здесь есть всегда - когда меньше, когда больше. От людей зависит. Кто-то считает, что убирать за собой не нужно. Но перестать пускать людей не выход", - говорит отдыхающий Алексей. Он задумчиво посмотрел на небо и добавил: "Не знаю, что можно сделать. Может штрафовать?".

Как и на пляже, отдыхающих было мало - еще, как говорится, не вечер.

"Мы когда сегодня приехали сюда, то ходили и убирали мусор", - рассказывает Ольга. На перспективу разом решить проблему мусора на карьере она смотрит с пессимизмом. - "Мусора меньше здесь никогда не станет, потому что от людей все зависит. Всех людей нельзя воспитать, чтобы они за собой убирали. Это единственная проблема", - убеждена женщина.

В местном кафе молодой человек Роман наполняет морозилку брикетами мороженого.

"По сравнению с прошлым годом сейчас немного мусора", - говорит он. По его мнению, главная проблема в маленьком количестве урн. "Были бы здесь не только большие контейнеры, но и урны поменьше, то люди бы не сорили", - считает Роман.

Два товарища из Воронежа Юрий и Игорь считают карьер перспективным местом для отдыха и приводят в пример опыт столицы Черноземья.

"Там все у воды окультурено, есть всякие горки для детей, кафе, мусор убирают. Хотелось бы и здесь такое. Поставили бы мусорки, контейнеры. Воронеж - чистенький город, здесь - бардак, хотя в Твери я жил почти всю жизнь, - говорит Игорь. - Еще бы парковку какую-нибудь".

"Тут еще везде костерчики. А если тебя поймали в Воронеже, то будь добр тридцаточку, а где-то и червончик отдать. Приехал отдыхать? Отдыхай, но не гадь", - уверен Юрий.

На карьере есть закономерность - чем ближе к лесу, тем меньше мусора. На лесистых берегах отходы можно встретить только рядом с остатками костров, да у тропинок, которые проложили люди, попавшие в непростую ситуацию вдали от туалета. Кстати, о туалетах. Открытый год назад цивилизованный туалет у парка для занятия вейкбордингом цел и работает. Как и год назад, чтобы попасть в него, нужно попросить ключ у местных работников. Ключ дадут - проверено. Еще один туалет поставили на другом берегу, но пока он не работает.

"Здесь нужен хозяин. Сдали бы все берега предпринимателям в аренду, они бы и следили за чистотой. Благоустроили бы тут все. Никто не бросит бутылку там, где следят за порядком, это уже как-то зазорно, - говорит дачник Леонид. Он живет недалеко от карьера -  в поселке 1 Мая. - "По весне тут проходят субботники, школьники соберут мусор в кучу, и она будет лежать до тех пор, пока ее собаки не растащат. Коммунальщики здесь - редкие гости", - добавил он.

Карьеры попали в мусорное кольцо. И на дальнем берегу разбросанные по лесу пакеты и бутылки встречаются то там, то тут, а у холма и вовсе рождается свалка.

У остановки общественного транспорта "Константиновский карьер" тоже лежат груды мусора.

"Наверное, люди не хотят мусорить в лесу, идут на остановку и оставляют тут, - делится своей теорией ожидающая автобус Светлана. - Вот только что огромная коммунальная машина забрала часть, все не смогла увезти". Женщина убеждена, что ничего изменить нельзя. "Поставьте контейнеры на пляже, так кто мусор забирать будет оттуда? Не приедет никто. Тут поставить мусор? Так дачники быстренько гору набросают. Сколько уже было этих экспериментов?!", - сказала она и уехала на подоспевшем автобусе. 

Фото: ТИА

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх