20 Апреля 24, 05:17
Новости, Общество
30 Июня 2022, 14:31

Миграционная служба рассказала о правилах для граждан Украины, ЛНР и ДНР

В региональном Управлении МВД России  состоялась пресс-коференция, посвященная правилам нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации, их правовом статусе, а также связанных с этим ограничениях.

Заместитель начальника УВМ полковник полиции Марина Градова рассказала журналистам о снятии коронавирусных ограничений, связанных с въездом на территорию России граждан из Украины, ДНР и ЛНР. Кроме того, речь шла о возобновлении транспортного сообщения с государствами ближнего и дальнего зарубежья: Абхазией, Южной Осетией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Монголией, Арменией и Китаем.

"В соответствии с законодательством, временные ограничения перестают действовать по истечении 90 суток. Следовательно, гражданам из этого списка государств необходимо урегулировать свой статус либо выехать из Российской Федерации", - пояснила замчальника УВМ.

По словам сотрудников миграционного ведомства, административная ответственность в случае несоблюдения требований в отношении граждан Украины, Донецкой Народной Республики, а также Луганской Народной Республики не будет применяться. Так, при обращении граждан этих государств по вопросу продления срока пребывания в Российской Федерации срок временного пребывания гражданам Украины может быть продлен на период до 90 суток, гражданам ДНР и ЛНР - на срок, указанный в заявлении, но не более одного года. 

Граждане этих государств могут обратиться с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, о выдаче им разрешения на временное проживание в России, а при наличии законных оснований - о выдаче вида на жительство в РФ.

"Срок рассмотрения обращений за получением разрешительных документов и временного убежища составляет не более трёх дней", - пояснила начальник отдела по вопросам гражданства полковник полиции Наталья Маркова.

Наталья Петровна рассказала журналистам о способах получения российского гражданства на условиях трудоустройства и по государственной программе переселения соотечественников. Как пояснила начальник отдела по вопросам гражданства, ведомство будет оказывать содействие гражданам в заполнении документов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх