25 Апреля 24, 15:46
Новости, Общество
30 Июня 2022, 10:37

Кинологи рассказали о защите собак от ожогов лап в жару

В жаркие летние дни собаки могут получить ожоги лап от горячего асфальта. О том, как защитить пса от ожогов и как распознать, что ожог уже есть рассказали в Российской кинологической федерации.

- Летом важно заботиться о состоянии собаки, особенно в жаркую погоду. Нам не всегда приходит в голову, что прогулка по горячему асфальту может доставлять дискомфорт и даже боль собаке, ведь мы ходим в обуви и, порой, не понимаем насколько сильно могут нагреться поверхности. Поэтому, гуляя с собакой, позаботьтесь о том, чтобы она не обожгла лапы, для этого используйте специальные защитные и увлажняющие средства для лап, обувь. В очень жаркий день лучше перенести прогулку под открытым солнцем, чтобы исключить риски, – говорит президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Если собака часто облизывает подушечки лап, начала прихрамывать или поджимать лапы при ходьбе, подушечки лап воспалились или припухли, они горячие и пульсируют, на них появились волдыри или язвы, - значит, ожог уже есть.

В таком случае лапы нужно промыть прохладной водой и посушить. Приложить холод к месту ожога и нанести любое увлажняющее лечебное средство, например, пантенол. Затем нанести стерильную повязку и показать собаку ветеринару.

Чтобы защитить собаку от ожогов наверняка, надо перенести прогулки на раннее утро и поздний вечер. Если всё же вышли гулять днём, надо избегать участков открытого асфальта, выбирать места на траве или в тени. Перед выходом подушечки лап нужно обработать специальным средством – лучше всего воском, но можно вазелином или кремом. После прогулки нужно проверить состояние лап, промыть их прохладной водой и смазать увлажняющим кремом. Или же нужно подобрать для собаки защитную обувь. Она должна быть легкой, чтобы доставлять меньше дискомфорта.

Подушечки лап у собак устойчивы ко многим внешним раздражителям, сообщают кинологи, но в жаркие дни нужно внимательнее относиться к состоянию питомца.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх