26 Апреля 24, 19:36
Новости, Общество
30 Июня 2022, 09:35

Китайский производитель смартфонов Honor прекратил поставки гаджетов в Россию

Китайский производитель смартфонов Honor приостановил официальные поставки товаров в Россию. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

Официальных заявлений об уходе с российского рынка на фоне СВО Honor не делала. Но поставки устройств этого производителя в Россию прекратились еще в марте.

Сейчас китайская компания ищет партнеров в Армении, Грузии и уже достигла договоренности в Узбекистане, чтобы ввозить в Россию смартфоны с помощью параллельного импорта, уточнил один из собеседников издания.

Работа с дистрибуторами в СНГ позволит компании снизить санкционные риски, объясняет гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров. Хотя потребительская электроника не подпадает под ограничения, китайские компании перестраховывались и ограничивали поставки в ожидании легализации параллельного импорта, добавляет он.

"Такой формат минимизации рисков для них с учетом возможных негативных последствий вторичных санкций выглядит максимально логичным. Снижать риски при работе с Россией и ограничивать поставки без каких-либо громких заявлений – это сейчас политика многих китайских компаний", – говорит Бурмистров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: honor, смартфоны
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх