20 Апреля 24, 08:59
Новости, Общество
28 Июня 2022, 15:25

Тверские зооволонтёры просят в жару наливать воду для бездомных животных

В Тверской области установилась жаркая погода, и в ближайшую неделю никаких особых перемен не ожидается. Жаркая погода становится тяжелым испытанием для животных, особенно бездомных. Большинство из них тяжело переносит воздействие высокой температуры. В жару может ухудшиться состояние здоровья.

Каждый питомец по-разному переносит жару. Жаркая погода негативно сказывается на состоянии животных: они могут быть вялыми и уставшими, им тяжело найти себе место, они часто дышат и потребляют много жидкости. Но из-за жары пересыхают лужи, попить бездомным кошкам и собакам иногда совершенно негде. 

Тверские зоозащитники просят с пониманием отнестись с этой ситуации и пожалеть бездомышей - поставьте на улице ёмкости с водой и пополняйте их. Возможно, этот поступок спасё1т кому-нибудь жизнь. 

Так, кинологи рассказали, как помочь питомцу в жаркую погоду. Прежде всего нужно запомнить, что шерсть защищает от прямых солнечных лучей и перегрева. Нельзя брить собаку наголо или делать короткую стрижку, так как в этом случае есть риск получить ожоги или тепловой удар. В жару достаточно вычесывать подшерсток почаще и смачивать лапы и нос прохладной водой.

Пересмотрите режим дня: выгуливайте питомца ранним утром и поздним вечером. Если вы все-таки гуляете днем, исключите прогулки по раскаленному асфальту и постарайтесь гулять в тени. Исключите физические упражнения под прямыми солнечными лучами. 

Также позаботьтесь о смене рациона в жаркие дни: животные в такие дни меньше двигаются и расходуют энергии, поэтому не перекармливайте питомцев в этот период. Следите за тем, чтобы всегда был доступ к свежей воде. Обязательно меняйте воду в миске и берите воду на прогулку, чтобы поить питомца. 

Не оставляйте в миске несъеденный корм, особенно свежее мясо и консервы. Из-за жаркой погоды они могут испортиться и привести к расстройству ЖКТ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх