26 Апреля 24, 12:32
Новости, Культура
28 Июня 2022, 10:42

В Торжке восстановят один из флигелей старинной усадьбы Бакуниных

Музей Пушкина в Торжке был открыт в 1972 году, многие новоторы зовут его также "домом Олениных", хотя в разное время у дома были и другие владельцы. В рамках подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина будет отремонтирован музей поэта в Берново и флигель усадьбы Олениных в Торжке. В 2022 году региональное правительством выделило дополнительные средства на проведение работ по сохранению и реставрации объектов культурного наследия. 

Дом с двумя флигелями в Торжке был построен в конце XVIII века Михаилом Бакуниным. Возвели постройку на месте первого в Торжке Путевого дворца, который тоже был деревянным. Усадьба была подарком для супруги Михаила Васильевича. Но пожить долго в этом доме хозяевам не удалось, в 1803 году Бакунин скончался, а его супруга приняла решение продать усадьбу и уехать в имение в Прямухино.  

Усадьба была продана Львовым, владельцам Митино. В 1831 году Мария Сергеевна Львова вышла замуж за Петра Алексеевича Оленина. Вплоть до революции в этом доме проживали их потомки. Последними жильцами усадьбы были внуки и правнуки по фамилии Балавенские. 

Дом соединялся с флигелями деревянным переходами. В одном флигеле находилась прачечная и кухня, второй же был отведен под рабочий кабинет. До сих пор за южным флигелем можно обнаружить остатки фундамента, который остался от домашнего театра, сообщает портал www.gorodtorzhok.ru.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх