26 Апреля 24, 04:36
Новости, Интервью
27 Июня 2022, 11:21

Археологи рассказали о необычных находках на месте Монастырского моста Твери

Ещё в 2020 году тверские археологи проводили исследовательские работы в устье реки Тьмаки в связи со строительством пешеходного моста, получившего название "Монастырский". Место это, безусловно, представляет большой интерес для учёных по ряду причин: археологические работы проводили на обоих берегах, в том месте, где Тьмака впадает в Волгу: с одной стороны когда-то был тверской кремль, с другой стороны – остров Фёдоровского монастыря (в советские годы остров Памяти, а ныне это полуостров и здесь находится церковь Михаила Тверского). Археологам было важно изучить культурные слои.  В целом у специалистов были кое-какие ожидания и предположения, базирующиеся на предыдущих исследованиях, однако результаты получились неожиданными. О предварительных итогах археологических работ рассказал директор ТНИИР-Центра Александр Хохлов

Археологическими работами в устье Тьмаки занимались сотрудники Тверского научно-исследовательского историко-археологического реставрационного центра под руководством Марины Нестеровой. Если на территории тверского кремля археологи ранее проводили исследования на нескольких  раскопах и получили объёмные материалы (самые ранние из них датируются рубежом XI - XII веков – началом XII в.), то с Фёдоровским монастырём всё сложнее. На острове, конечно, работали археологи, например, в 70-е годы прошлого века, когда здесь сооружали  большой котлован для проектируемого мемориала и братской могилы, и позднее. Было известно, что там сохранились  погребения монастырского кладбища. На противоположном островном (левом берегу) находятся остатки гавани или затона судоремонтного завода волжского  пароходного общества "Самолетъ", активно работавшего на Волге в конце XIX – начале XX столетий. И всё-таки сведения были скудные, а потому на новые раскопки возлагали большие надежды. И в общем-то они себя оправдали, правда, с неожиданной стороны. Как выразился Александр Хохлов, "получили сведения, базирующиеся на археологических материалах, но не имеющих отношения к археологии вовсе". Так, раскопки дали сведения о рельефе и ландшафте береговой линии в устье Тьмаки в период с XV до XX веков. 

Александр Николаевич свой рассказ начал с пояснений, касающихся науки гидрологии, изучающей, в том числе поведение и образование рек, и закона, сформулированного в XIХ в. российским учёным Карлом фон Бэром. Согласно постулату закона Бэра, в Северном полушарии все реки при течении больше подмывают правый берег (в Южном – левый), и связан этот феномен с вращением Земли, а также с такими составляющими как: сила трения, турбулентность водного потока и другими. При размытии одного берега грунт во взвеси перемещается к противоположному берегу, что и приводит к формированию русла. В конце концов любой наблюдательный человек замечал, что у реки один берег крутой и обрывистый, а второй – пологий. И что же нам это даёт в сухом остатке применительно к приустьевому участку Тьмаки при ее впадении в Волгу?

Археологи вместе уже с историками сравнили целую подборку исторических планов Твери, чтобы понять, как выглядели эти участки в разные периоды времени. И получилась интересная картина. Если посмотреть на план 30-х годов прошлого века, когда ещё были целы и Спасо-Преображенский собор с колокольней, и церковь Николы на Капустниках (на её месте потом построили здание спортзала на стадионе "Химик") и, скажем, на акварель М.Ф. Казакова 1767 года, где также есть изображения кремлёвского мыса, устья Тьмаки, церкви Николы на Капусте, острова Фёдоровского монастыря, и на план 1700 года и сравнить с современной ситуацией, то становится видно, как разнятся рельефы. Считалось, что изменение рельефа и даже площади монастырского острова в Твери связаны со строительством проектированного мемориала в советские годы. Но так или это? 

Археологи ожидали, что со стороны кремля к берегу будет подходить культурный слой толщиной в несколько метров, как это было на других раскопах. Однако его не было – от слова совсем.  Как так-то и куда же он делся? Тверские археологи были даже несколько шокированы такой находкой, вернее, НЕ находкой. Был выявлен совсем не средневековый слой, а отложения XVIII века, потом шла кладка из крупных валунов – именно кладка, а не скопление камней. А выше располагались огромные толщи намытого в XX веке песка. Находки более ранних эпох встретились только отдельными "вкраплениями". Хотя кто ищет, тот всегда найдёт и находки всё-таки есть: обнаружены предметы 18-19 веков, есть и более ранние – бронзовые подвески, стеклянные браслеты. А остальное, очевидно, унесло рекой.    

Ответ на вопрос о пропаже культурного средневекового слоя на кремлёвском берегу дал план Твери времён управления генерал-губернатором герцога Ольденбургского, на котором показаны работы по благоустройству города в 1811-1812 годах: укрепление береговой линии в устье Тьмаки на правом берегу – деревянные конструкции и валунная кладка. Было этот сделано не для красоты, а потому что берег интенсивно и постоянно размывался, тонны грунта рекой уносились в периоды половодий, а их в Твери хватало. 

А что же происходило с левым берегом Тьмаки, на острове Фёдоровского монастыря, где также были серьёзные изменения рельефа? Судя по планам Твери 18 века, сам остров первоначально был значительно меньший по площади. Практически всю его территорию занимали постройки монастыря и Фёдоровский храм 14 века, а позднее – строения семинарии. Письменные источники позволяют считать, что церковь была каменной, третьей по счёту в Твери – были ещё каменный Спасо-Преображенский собор и Успенский храм Отроча монастыря. При Фёдоровском храме находился скрипторий, мастерская по написанию книг. И одна из них – "Иерусалимский устав", написанная в 14 веке, - хранится сейчас в библиотеке Ватикана.   

На историческом плане города Твери 1800 года на острове уже нет никаких построек и храма. Кстати, в источниках указывалось, что и сам монастырский остров периодически подтапливался.

- Тверь в 18-19 веках часто страдала от наводнений, особенно низинное Затьмачье. Ведь Тьмака, в отличие от той же Тверцы, узкая река. Поэтому в устье Тьмаки в период ледоходов возникали ледовые заторы или ледовые плотины, что и приводило к большому подъёму воды на несколько метров. Сохранились фотографии, на которых видно, что вся территория поймы - нынешнего ландшафтного парка "Тьмака" уходила под трёх-четырёхметровую толщу воды во время наводнения. Глава города Алексей Фёдорович Головинский даже собрал деньги, в том числе и внёс свой личный финансовый вклад, привлек к работе пленных поляков, построил большие противопаводковые сооружения, которые сохранились до сих пор и выполняют свою функцию – противопаводковый Головинский вал. У Покровского храма около Центрального рынка есть небольшой обелиск,  посвященный этим событиям  – Головинская колонна, - рассказал Александр Хохлов.     

Вот и получается, что культурного слоя на левом берегу Тьмаки тоже нет в том числе из-за реки – песок десятилетиями с правого берега намывало в многометровые толщи на противоположной стороне. Конечно, обычно в реках грунт уносит на километры, однако в узком устье Тьмаки, забитом ледовыми торосами, размытый грунт оседал в непосредственной близости от мест размыва.  

Сверху самого острова был насыпан слой грунта, вынутого при рытье гигантского котлована для братской могилы по проекту острова Памяти. Таким образом, из года в год площадь монастырского острова стремительно расширялась. Причём, активно именно в последние сто лет. 

Благодаря размывам реки, культурный монастырский слой всё-таки частично попадал в более поздние наносы грунта и песка, поэтому здесь тверские археологи тоже обнаружили находки: бубенчики, пуговички 15-16 вв., бусины, монеты 17-18 вв., браслеты, крестики 18-19 вв., ладейные заклёпки, есть и более поздние находки – скажем, гирьки из конторы пароходного общества "Самолетъ". Ну, и конечно, большое число обломков керамической посуды, которая, кстати, очень важна для археологов, потому что позволяет им точно установить хронологию.

Подводя краткий итог, можно теперь с уверенностью сказать, что оба берега Тьмаки в устье в XV – XVII веках и в XVIII – XIX веках выглядели совсем иначе, чем сейчас. Площадка острова была намного меньше, рельеф береговых линий сильно был изменён за последнее столетие – и это не дело рук человека, а природные явления. А кремлёвский берег был досыпан и укреплён практически до церкви Николы на Капусте, ниже культурного слоя не сохранилось. И это уже результат деятельности человека. Вот такие получились неархеологические результаты археологических раскопок. "И это здорово, потому что действительность богаче, чем наши представления и схемы о ней", - добавляет Александр Николаевич. Ну, а материалы по археологическим исследованиям и находкам сейчас готовят к изданию.           

 

 

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх