29 Марта 24, 01:30
Новости, Общество
27 Июня 2022, 10:27

В Тверской области сосед заварил бабушке ворота, чтобы она не вышла

История этого конфликта разворачивается в Тверской области на берегу Волги. Прибрежная территория часто становится предметом склок и тяжб между старыми жителями деревень и посёлков и новыми владельцами. И результат борьбы в таких случаях непредсказуемый. Но в этой истории градус накала страстей невероятно высок.

Место действия - берег Волги в деревне Пекуново Кимрского района Тверской области. Местные жители сражаются с новым собственником земли, который затеял капитальное строительство на берегу. Остроты конфликту добавляет тот факт, что земля теперь принадлежит отцу главы администрации Фёдоровского сельского поселения, к которому и относится деревня. К тому же есть решение Кимрского районного суда, согласно которому строительные работы на берегу Волги собственник должен был приостановить из-за отсутствия всех необходимых разрешений и согласований.

Как рассказали ТИА местные жители, в ноябре 2019 года у берегового участка земли, по которому они ходили к реке, изменилась категория - с сельскохозяйственной на земли особо охраняемых территорий с разрешением на строительство базы отдыха. Здесь же протекает безымянный ручей, который имеет учётную запись в государственном водном реестре, он впадает в Волгу. 

Почему этот ручей имеет значение? Дело в том, что согласования на ведение хозяйственной деятельности в водоохранной зоне этого ручья, по данным Природоохранной прокуратуры Тверской области, у владельца земли нет. Более того, на территории, которую огородил новый собственник, располагаются участки, которые принадлежат другому человеку. Там тоже протекает этот ручей без названия. 

15 марта 2022 года русло ручья на огороженной территории, о которой идёт речь, завалили грунтом и отходами. Есть видеосвидетельство этого нарушения. После этого природоохранный прокурор обязал собственника расчистить русло и возместить государству нанесённый ущерб. Прокуратура также обратилась в суд, чтобы вынудить собственника приостановить строительные работы до получения экспертизы об их воздействии на экологию и водные ресурсы. Суд, как уже было сказано выше, прокуратуру в этом поддержал. Собственник же, по словам и видеосвидетельствам местных жителей, решение суда проигнорировал. 

По информации Росрыболовства, ранее собственнику действительно согласовали строительство базы отдыха, но он не указал в документах, что на земле есть ручей. Поэтому сейчас ведомство намерено аннулировать разрешение через суд, а пока только есть определение суда о приостановке работ. Главное управление архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области в разрешении на строительство отказало.

Жителей деревни Пекуново беспокоит то, что сейчас на береговой линии появилась дорога из бетонных плит, там работает тяжёлая строительная техника, располагаются стройматериалы и временные сооружения для строителей. По их словам, при оформлении участка в собственность не проводилось никаких общественных слушаний, людей, которые построились и живут здесь более 20 лет, никоим образом не уведомили, что земля продаётся. Хотя этот участок заступает на территорию, на которой они живут, а значит имели первоочередное право на оформление. 

Новый собственник снёс несколько заборов, а одной местной жительнице, пожилой женщине, заварил ворота, потому что теперь у неё получился выход не на берег реки, а на "чужую землю". Бабушка – настоящий боец, она сражается с новым соседом, но он всячески старается лишить её возможности пользоваться воротами. На видео трактор заваливает их бетонными блоками. 

Конфликт становится всё больше похож на боевые действия. Полицейские ездят туда, порой, по два раза в день. Больше того, им пришлось возбудить уголовное дело по факту угроз убийством. На том же видео мужчина угрожает другому пистолетом. При этом вооружённый человек требует, чтобы другой покинул частную собственность. Очевидцы утверждают, что в тот день выстрелы всё-таки прогремели, никто не пострадал, но именно это стало причиной возбуждения дела. 

Жители деревни не намерены сдаваться. Как база отдыха сможет существовать с таким бэкграундом и соседством - не очень понятно.

Мы направили запрос в администрацию Фёдоровского сельского поселения на имя Руслана Владимировича Хрусталёва, чтобы разобраться в ситуации.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх