29 Марта 24, 15:00
Новости, Общество
25 Июня 2022, 11:16

На тверских карьерах отдыхающие засняли "конский волос"

Уже не первый год отдыхающие на тверских карьерах замечают длинных червей паразитов, которых называют "конский волос". В группе ВК "Осторожно.Тверь" 25 июня появилось новое видео пойманного в спасательный детский круг паразита. Автор видео Глеб Белов написал, что видео сделано 24 июня.

Червь этот - паразит, но для человека и животных он особой опасности не представляет, поскольку подходящим телом для него или "хозяином" являются насекомые.

Как рассказал ТИА заведующий кафедрой биологии ТвГУ Андрей Зиновьев, "конский волос" довольно распространён в Тверской области, живёт только в воде, где его заметить не так просто, а вот на суше погибает через очень короткий промежуток времени.
- Несмотря на неприятный и устрашающий вид - черви могут вырастать в длину до 2 метров - они в целом безопасны для человека и животных. Да, человек может при купании с водой проглотить личинку. Она микроскопическая, невооружённым глазом её увидеть невозможно. Далее она будет в теле развиваться в цисту, а потом просто выйдет с каловыми массами наружу. Хозяином для этого паразита являются насекомые. Например, кузнечики. Вот в них личинки развиваются, действуя на нервную систему носителя, заставляют его продвигаться к воде. Затем они прорывают оболочку и выходят наружу. Насекомое при этом погибает. Но ещё раз повторюсь, что для человека и животных этот червь безопасен

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх