19 Апреля 24, 09:34
Новости, Общество
24 Июня 2022, 15:38

Проект "Кипрей" фонда "Константа": профилактика пожаров и помощь погорельцам

Представьте: привычной обстановки больше нет и не будет. Большого торшера и уютного кресла под ним, куда так удобно было забираться с ногами, чтобы почитать книжку. Массивного стола, за котором собиралась вся семья, чтобы за ужином рассказать обо всех событиях дня. Веселых занавесок с птичками, которых дети выбирали вместе с мамой. Нет старого комода и всех хранящихся в нем сокровищ – альбомов с фотографиями, дедовых медалей, любимых игрушек… 

Стало не по себе, правда? Какой-то кошмарный сон. Но для кого-то он стал явью. И это самый тяжелый удар для семей, многие из которых и так живут очень скромно и тратят деньги лишь на самое необходимое. А теперь у них нет даже крыши над головой. 

"Таких историй – тысячи, - говорит исполнительный директор тверского благотворительного фонда "Константа" Константин Шитов. – Из обращающихся к нам за помощью большинство – погорельцы. Мы уже много лет помогаем им. А с этого года решили для этой работы создать отдельный проект – "Кипрей". Акцент сделали на профилактике: вовремя выявленная проблема, предпринятые меры (иногда такие копеечные, как установка автоматического выключателя) – и беды не произойдет. А если пожар уже произошел, фонд организует сборы средств на ремонт, покупку новой бытовой техники и  вещей, при необходимости – на строительство нового дома. Восстановиться самостоятельно семьям часто не под силу".

Масштабную работу фонд ведет с надежными партнерами. "Константе" помогают МЧС Тверской области, региональные министерства соцзащиты, демографической и семейной политики, руководители муниципалитетов. В 2021 году фонд помог 48 семьям, в которых воспитывается 133 ребенка. Среди тех, кому "Константа" сейчас оказывает поддержку, - большая семья Артура и Ольги. 

Новый дом на пепелище

Супруги вместе много лет, у них родилось 12 детей. Причем старшему сыну уже за 30, а младшей дочке не исполнилось и 4. Так что в большом трехэтажном доме собирались сразу три поколения. И все это рухнуло в считанные минуты. Пожар начался с верхней комнаты, которая очень быстро была вся охвачена огнем. Взрослые с детьми бросились на улицу, вызвали пожарных, на помощь прибежали соседи. Но ничего уже нельзя было спасти. Главное, что обошлось без жертв. 

Сотрудники тверского благотворительного фонда "Константа" приехали на место сразу же, как только узнали о беде. И мгновенно включились в решение самой острой проблемы. Нельзя было допустить, чтобы люди ютились в бане на пепелище. А кроме нее ничего и не осталось. 

Фонд сразу снял для семьи квартиру в соседнем селе, купил двухъярусные кровати, постельные принадлежности, стиральную машину, передал запас продуктов. Уезжать из любимой деревни под Торжком Ольга, Артур и их дети не хотят. И верят, что смогут снова построить здесь дом. Не хуже старого. Но для этого нужны деньги. Для семьи – просто огромные. "Константа" объявила сбор средств для погорельцев. Пока он еще в самом начале. Подключайтесь

Пожар вместо новоселья

Помогает "Константа" и семье Ольги и Руслана. Сбор почти завершен. В прошлом году они готовились к переезду в новый дом неподалеку от Твери, который приобрели на средства материнского капитала и сразу стали обустраивать. А еще в семье ждали малыша и были очень рады, что его жизнь начнется не на съемной квартире. Но все пошло по незапланированному сценарию. 

За считанные дни до новоселья (Ольга тогда была на седьмом месяце) в доме произошел пожар. Сгорело все… Так что пока семья продолжает жить на съемной квартире с пятью детьми – Владиславом, Егором, Эльдаром, Эмилем и маленьким Эльнуром, появившимся на свет в 2021-м.

Дом нужно отстраивать заново. Для семьи это задача неподъемная. Но благодаря неравнодушным людям фонду удалось собрать почти всю сумму. Присоединиться к сбору можно здесь.

Пока не случилось беды

В доме Надежды и Николая пожар, к счастью, не произошел. Но может произойти. Потому что проводка в очень плохом состоянии. Так что два прибора одновременно в доме не включают, а дверь стараются держать открытой. Из-за всех предосторожностей приходится тратить много времени на домашние дела, дети не могут спокойно поиграть у себя в комнате, им неудобно делать уроки. 

Родители ребят нашли хорошего электрика, но за работу он запросил высокую цену и наотрез отказался, чтобы ему заплатили в рассрочку. Других мастеров уговорить также не удалось. Даже если семья сама купит все необходимые материалы, сумма для Николая и Надежды слишком большая. Ведь зарплаты у супругов невелики, к тому же нужно выплачивать ипотеку за дом. И, конечно же, много денег уходит на детей. Их трое – Дима,  Василиса и старший Саша. Помочь семье можно здесь.

И таких историй сотни. Из-за плохой проводки, неисправной печи, банальной невнимательности каждый год в Тверской области происходят сотни пожаров. Люди теряют имущество, крышу над головой, сбережения, документы, а иногда и близких. А оставшись ни с чем, они вынуждены расстаться и со своими детьми, которые попадают в государственное учреждение. Временно. Но часто это временное становится постоянным. 

Если же помочь семье восстановиться, а еще лучше – не допустить пожара, вовремя заменив то, что отжило свое или требует капитального ремонта, то сохранится семья, дети останутся с родителями. У них не останется страшных воспоминаний на всю жизнь, как рядом не было мамы и папы.  

На это и направлен проект "Кипрей". Ваша поддержка этого проекта даст возможность благотворительному фонду "Константа" сразу оказывать срочную помощь погорельцам. Объявление сбора средств на конкретную семью и сам сбор занимают какое-то время, иногда длительное. А часто вещи, продукты, мебель, ремонт нужны сразу. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх