24 Апреля 24, 06:18
Новости, Медицина
23 Июня 2022, 13:51

Жителей Тверской области приглашают пройти диспансеризацию

Улучшение эпидемиологической обстановки на территории Тверской области позволило возобновить плановые профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию взрослого населения. Многие хронические заболевания на ранних стадиях могут протекать бессимптомно, поэтому раннее выявление болезни приобретает все большую актуальность. Диспансеризация и профилактический осмотр проводятся бесплатно по полису ОМС в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация состоит из двух этапов. Первый включает скрининг-исследования определения рисков для здоровья. При обнаружении каких-либо нарушений или подозрении на заболевание человека направляют на второй этап. После врач может назначить амбулаторное или стационарное лечение.

Диспансеризация проводится раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет (в 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет), а далее (от 40 лет и старше) ежегодно. Если по возрасту человек не попадает на диспансеризацию, он имеет право на ежегодный профилактический медицинский осмотр. Отличие только в меньшем объеме обследований.

Для прохождения диспансеризации согласно ст.185.1 Трудового кодекса РФ работающие граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Работники предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением места работы и среднего заработка.

С 2021 года граждане, переболевшие COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию. Она направлена на раннее выявление факторов риска развития изменений и предотвращение развития постковидных осложнений. Это особенно важно при наличии сопутствующих хронических неинфекционных заболеваний.

Углублённая диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки. Для граждан, переболевших коронавирусной инфекцией в среднетяжелой и тяжелой форме, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По результатам первого этапа врач определят риски и признаки развития хронических заболеваний и, при необходимости, направит пациента на второй этап. Он включает ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. По результатам диспансеризации пациенту может быть назначено лечение и медицинская реабилитация.

Пройти углубленную диспансеризацию возможно не ранее 60 календарных дней после выздоровления. Страховая медицинская организация должна проинформировать об этом с помощью смс-сообщений, почтовых отправлений и других доступных средств связи. В первую очередь пригласят тех, кто перенёс коронавирусную инфекцию в средней или тяжёлой форме и тех, кто имеет хронические неинфекционные заболевания.

В случае отсутствия сведений о перенесенном заболевании COVID-19, для прохождения углубленной диспансеризации необходимо подать письменное заявление в произвольной форме на имя руководителя медицинской организации, выбранной для оказания первичной медико-санитарной помощи.

Запись на диспансеризацию и профилактический осмотр ведется в поликлинике по месту жительства либо через портал "Госуслуги". В день посещения врача с собой необходимо взять полис ОМС и паспорт. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх