29 Марта 24, 08:25
Новости, Криминал
22 Июня 2022, 10:55

В Твери мужчина нашёл банковскую карту и купил алкоголь и настойку боярышника

В полицию обратился 42-летний житель Твери. По словам потерпевшего, он потерял свою банковскую карту в неизвестном месте, а спустя несколько дней получил уведомления мобильного банка о списании с карты денег на оплату покупок в магазине и аптеке города. Ущерб составил порядка 2500 рублей.

Сотрудники уголовного розыска опросили потерпевшего, получили информацию в банковской организации, изучили документы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что потерянную банковскую карту обнаружил случайный прохожий – ранее судимый 44-летний мужчина. Он оплатил картой алкоголь и лекарственные спиртосодержащие настойки.

В полиции фигурант сознался в содеянном и пояснил, что выбросил карту сразу после совершённых покупок. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ "Кража". Подозреваемому грозит лишение свободы сроком до 6 лет. Ведётся следствие.

Полиция напоминает: если вы нашли банковскую карту, то в  соответствии со статьей 227 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны  немедленно уведомить о находке владельца и возвратить найденную вещь. В случае, если владелец пластиковой карты вам неизвестен, вы должны заявить о находке в полицию или отделение банка.

УМВД России по Тверской области предупреждает: распоряжаясь денежными средствами с утерянной или похищенной банковской карты, вы совершаете преступление. При этом не имеет значение, какая денежная сумма была списана, а также каким способом - путем совершения покупок в интернет-магазине, оплаты товаров через бесконтактный терминал, через банкомат или другими способами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх