20 Апреля 24, 15:59
Новости, Медицина
21 Июня 2022, 20:23

3 млрд рублей выделили здравоохранению Тверской области

Власти Тверской области выделят дополнительные 3,3 млрд рублей на программу "Здравоохранение Тверской области", сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Средства будут направлены на обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями льготных категорий граждан, развитие лабораторий и паллиативной медицинской помощи, а также на строительство ДОКБ, сосудистых, онкологических центров и отделений, поликлиник в Кимрах, Торжке и Твери. Кроме того, будет увеличено финансирование медицинских организаций на укрепление материально-технической базы, проведен капитальный ремонт десяти учреждений здравоохранения региона, будут установлены модульные врачебные амбулатории и ФАПы, улучшено оснащение Единого диспетчерского центра скорой и неотложной помощи", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в Верхневолжье разработали региональную программу по совершенствованию системы медицинской реабилитации. Сейчас в регионе имеются 175 специализированных реабилитационных коек. Власти области планируют открыть еще 45 в Центре имени Аваева.

"Общий объём финансирования программы на 2022 год составляет 353,2 млн рублей. Одна из ключевых задач - укрепление материально-технической базы учреждений, имеющих лицензию на медицинскую реабилитацию. В 2022 году на эти цели предусмотрено 68,2 млн рублей", - пояснили в правительстве области.

В рамках программы на базе Областного клинического лечебно-реабилитационного центра создадут Центр маршрутизации реабилитационных пациентов и детского реабилитационного центра, откроют отделении ранней реабилитации в Нелидово, Ржеве, Бежецке, Вышнем Волочке, Тверском онкодиспансере и других медорганизациях.

"Ещё один важный аспект программы - укрепление кадрового потенциала службы медицинской реабилитации. Запланирована первичная переподготовка врачей по специальности "физическая и реабилитационная медицина", инструкторов-методистов лечебной физкультуры, логопедов", - добавили в пресс-службе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх