25 Апреля 24, 03:41
Новости, Общество
21 Июня 2022, 15:03

В Твери волонтёры НКО "Эксперт" проверили доступность банка для инвалидов

Некоторое время назад в "Центр "Эксперт" обратились сотрудники Сбербанка с просьбой протестировать отделения банка на доступность для маломобильных групп граждан. Дело в том, что в Твери несколько отделений уже адаптировано для посещения людей с инвалидностью, и вот теперь активистов попросили оценить доступную среду.

Эксперт по доступной среде и руководитель НКО "Центр "Эксперт" Анастасия Савина совместно с внештатными исследователями доступной среды из тверского общества инвалидов-колясочников "Кристалл" Вячеславом Жоховым, Алексеем Ли и Константином Куликовым, который имеет инвалидность по зрению, отправились тестировать отделение банка по адресу пр-т Чайковского, 7 (пл. Капошвара). 

Итоги проверки откровенно порадовали. Для комфортного посещения отделения людьми на инвалидных креслах созданы все необходимые элементы доступной среды:

- отсутствие порогов;
- широкие дверные проемы;
- большая кнопка вызова помощи на входе.

Для слабовидящих и незрячих людей присутствуют:

- тактильно-контрастные устройства для ориентации в пространстве;
- мнемосхема на входе в зал;
- сотрудники, всегда готовые помочь при необходимости.

Специалисты Центра "Эксперт" всё же выявили несколько замечаний, но они не критичны и будут исправлены. Также Анастасия Савина обратила внимание сотрудников на специфику оказания ситуационной помощи посетителям с инвалидностью и пригласила прослушать курс о правилах оказания ситуационной помощи и этикету общения с людьми с инвалидностью в Центре "Эксперт".

Подобные инспекционные проверки филиалов банка будут продолжены.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх