20 Апреля 24, 17:48
Новости, Общество
21 Июня 2022, 13:50

В Тверской области на борьбу с борщевиком вышел министр со своей командой

В июне в ряде муниципалитетов Тверской области проходят субботники по борьбе с опасным сорняком - борщевиком Сосновского. Заросли растений уничтожают как механическим способом, так и химическим. На днях, 16 июня, прошёл субботник в районе Церкви Димитрия Солунского деревни Новое Семёновское Калининского района.

В экологической акции приняли участие министр Тверской области по обеспечению контрольных функций Игорь Архипенко и его заместитель Антон Носыров вместе с другими руководителями структурных подразделений. Они как раз ликвидировали заросли борщевика путем механической очистки очага распространения сорняка - с помощью лопат и косы. 

Интересно, что теперь за этой территорией Министерство будет периодически осуществляться мониторинг, поскольку во время субботника апробировали два способа механического уничтожения борщевика, а именно: кошение и выкапывание его корня. Министерство предлагает и другим коллегам из муниципалитетов присоединиться к подобной акции и закрепить за собой площадку с борщевиком для его дальнейшего уничтожения.

17 июня на территории Эммаусского сельского поселения в вдоль автодороги местного значения Эммаусс-Мятлево-Кузьминское-ст. Кузьминка администрация Калининского района провела субботник по ликвидации очагов борщевика Сосновского. Здесь также применяли механический способ удаления сорняков (механизированный покос с ручной уборкой в труднодоступных местах) вдоль дороги протяженностью 7.5 км.

В других районах и населённых пунктах Тверской области для уничтожения борщевика применяют химические способы - обработка очагов химикатами. Однако не всегда такая мера оказывается действенной. Так, подобный субботник на днях проходил в Эммауссе. Однако все труды участников в буквальном смысле смыло дождём. Вот что пишут в соцсетях местные жители:

"Гражданин с распылителем бродит среди борщевика и распыляет химикаты. Рядом оператор с видеокамерой на треноге всё это снимает. Ветер такой, что деревья сгибаются, и вся эта химия летит куда угодно - на деревья, кусты, траву. Минут за 20 обработка заканчивается. После чего начинается сильный ливень, смывает химию даже с тех немногих мест, куда она попала. Все бодро сворачиваются и уезжают. Борщевик продолжает расти как ни в чём не бывало".   

Также напоминаем, что собственники частных домов и арендаторы земельных участков несут ответственность и обязаны содержать прилегающие территории в нормативном состоянии, то есть своими силами уничтожать борщевик. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх