26 Апреля 24, 21:44
Новости, Общество
21 Июня 2022, 12:47

Тверская епархия приглашает в Торжок на торжества в честь Ефрема Новоторжского

24 июня в Новоторжском Борисоглебском монастыре пройдут праздничные богослужения и мероприятия, посвященные 450-летию перенесения мощей основателя одной из древнейших обителей России — преподобного Ефрема Новоторжского.

Накануне праздничного дня, 23 июня, во ​​Введенском храме Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря будет отслужено всенощное бдение. Вечернее богослужение возглавит Управляющий делами Московской патриархии, постоянный член Священного синода Русской православной церкви митрополит Воскресенский Дионисий. Начало богослужения — в 17:00.

24 июня торжества начнутся с крестного хода, который в 9:00 пройдет от Михайловской церкви Торжка в Новоторжский Борисоглебский монастырь. В крестном ходе примут участие архиереи, духовенство и благочестивые миряне.

В 10:00 на площади Новоторжского Борисоглебского монастыря сонм архиереев совершит праздничную Божественную литургию. После богослужения всем гостям будет предложена трапеза, пройдут культурные мероприятия

Преподобный Ефрем Новоторжский был родом венгр и доводился родным братом преподобному Моисею Угрину, а также Георгию, любимому и преданному отроку святого князя Бориса. Оставив свое отечество, преподобный вместе с братьями поступил на службу к святому князю Борису. Когда 24 июля 1015 г. тот был убит подосланными Святополком слугами, а родной брат Георгий обезглавлен ими ради золотой гривны, преподобный Ефрем пришел на берег реки Альты в поисках тела убитого брата. Но нашел он лишь одну голову Георгия и взял ее, чтобы завещать потом положить с собою в одну гробницу.

Вскоре преподобный оставил мир и поселился в уединенном месте на берегу реки Тверцы возле Торжка. На свои средства преподобный Ефрем построил здесь странноприимный дом и принял на себя подвиг страннолюбия. В 1038 году он построил храм во имя святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и при нем основал монастырь, в котором жил до глубокой старости. Скончался преподобный 28 января 1053 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх