19 Апреля 24, 17:53
Новости, Общество
20 Июня 2022, 21:40

Разрабатывают туристический мастер-план "Из Москвы в Санкт-Петербург"

На площадке Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по туризму и главами регионов, входящих в туристический макрорегион "Из Москвы в Санкт-Петербург".

Оно предполагает развитие 8 субъектов как единого туристического макрорегиона, в который входят территории Республики Карелия, Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской и Тверской областей, а также г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Одна из целей соглашения - создание туристического мастер-плана макрорегиона.  

"Комплексный документ позволит интегрировать туризм, как один из слоев экономического развития субъектов, в общее развитие территорий и синхронизировать наши действия с нашими коллегами, занимающимися транспортом, инфраструктурой и т.д. Очень важный вопрос, который стоит перед нами при создании такой стратегии в макрорегионе - сохранить уникальность каждого региона, но при этом создать условия, чтобы общая синергия дала большой экономический эффект", - рассказала заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова. 

Разработкой туристического мастер-плана "Из Москвы в Санкт-Петербург" займется ООО "ПроГород" (Группа ВЭБ.РФ).

"Задача проекта - сформировать представление о поездке между двумя столицами как об уникальном туристическом опыте, переформатировать дорогу из Москвы в Петербург из линейного маршрута в полноценное путешествие с множеством радиальных маршрутов-ответвлений на всем его протяжении. Необходимо заинтересовать туриста сойти с поезда или сделать остановку на машине, чтобы посетить аттракции на пути в конечную точку маршрута, и тем самым перевести количественный транзитный поток в качественный туристический", - рассказала о целях документа руководитель Проектного офиса ООО "ПроГород" Ксения Титова.   

В 2022-2024 гг. запланировано создание мастер-планов для 12 туристических макрорегионов. К настоящему моменту по инициативе Ростуризма ООО "ПроГород" (Группа ВЭБ.РФ) занимается разработкой туристических мастер-планов трех макрорегионов - "Большое Золотое кольцо", "Дальний Восток" и "Западный Юг России", а также схемы территориально-пространственного планирования всей страны. В рамках этого проекта в июне запущена краудсорсинговая платформа "развиваемтуризм.рф", на которой все желающие могут поделиться своими идеями и предложениями по развитию туризма в России. 

Проекты выполняются по инициативе Федерального агентства по туризму в целях реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" и государственной программы Российской Федерации "Развитие туризма". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх