29 Марта 24, 13:49
Новости, Общество
20 Июня 2022, 17:24

В Тверском медуниверситете наградили семерых лауреатов премии Alma Mater

В Тверском государственном медицинском университете 17 июня прошли торжества, посвящённые двум событиям: Дню медицинского работника и награждению лауреатов премии Alma Mater. В актовом зале учебного учреждения собрались врачи, педагоги, медицинский персонал и студенты, чтобы поздравить друг друга с профессиональным праздником.

- Я очень рада, что сегодняшний День медработника стал эпицентром событий. И это неспроста. Наш университет - это Alma Mater, где куются кадры, воспитываются врачебные сообщества. А врачи и медработники, в свете событий последних лет, – герои нашего времени, - перед началом церемонии сказала журналистам профессор, ректор ТГМУ Леся Васильевна Чичановская.

Поздравить собравшихся медиков и тех, кто только овладевает профессией, пришли почётные гости. Советник губернатора, доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии и профессиональных болезней Тверского ГМУ Наталья Юрьевна Соколова.

- Успех в медицине зависит от многих составляющих: высококлассное оборудование, комфортные условия труда и, конечно же, кадры. Кадры решают всё. Дефицит кадров – проблема всей РФ. И именно здесь кузница высококвалифицированных кадров, которые приходят работать в больницы тверского региона и помогают сохранять здоровье наших жителей, - с такими словами обратилась к залу Наталья Юрьевна

Советник губернатора приняла участие в награждении врачей и медработников Почётными грамотами и Благодарностями от министерства здравоохранения РФ и Тверской области, а также регионального Законодательного Собрания. Торжественную церемонию продолжила и.о. министра здравоохранения Тверской области Ксения Абрамова.

Всего за время мероприятия Почётные грамоты и Благодарности получили 22 человека, среди них были врачи, педагоги и медсёстры. Следующим пунктом в программе праздника было представление лауреатов премии Alma Mater – 2022. Эту премию в ТГМУ учредили в 2019 году. С тех пор ежегодно учёный совет во главе с ректором обсуждают номинантов на премию, выбирают из них самых достойных и торжественно награждают. Лауреатам вручают диплом, памятную награду и денежную премию.

В 2022 году из семи лауреатов шесть – университетские учёные. Седьмая премия досталась Каринэ Конюховой.

- Наш университет на учёном совете принял номинации для награждения лучших из лучших. И впервые наша премия присуждена руководителю другой медицинской организации. Я говорю о Каринэ Александровне Конюховой, которая возглавляет Центр имени Аваева. Нам будет очень приятно её чествовать, - представила первого лауреата Леся Чичановская.

Главный врач Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева, заслуженный врач Российской Федерации Каринэ Александровна Конюхова победила в номинации "Профессиональное наставничество". В ответном слове она поблагодарила за оказанную честь и рассказала о том, что сотрудничество между Центром медпомощи имени Аваева и ТГМУ вышло на новый уровень. О тесных связях между учреждениями говорит, в числе прочих, тот факт, что за последнее время 20 выпускников ТГМУ трудоустроились в Центр.

В номинации "Модернизация образовательного процесса в сфере здравоохранения" награду получил профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой Госпитальной терапии и профессиональных болезней Евгений Станиславович Мазур. Благодаря усилиям группы Мазура университету удалось быстро и эффективно наладить работу дистанционного обучения в период особенно жёстких ограничений из-за пандемии коронавируса.

Награду в номинации "Вклад в развитие университетской науки" получила доцент, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой Гистологии, эмбриологии и цитологии Валерия Геннадьевна Шестакова. Доцент, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой оториноларингологии Елена Геннадьевна Портенко победила в номинации "Лидер университетской медицины". Доцент, кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Игорь Алексеевич Жмакин получил звание лауреата премии Alma Mater в номинации "Патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти".

Высочайшее педагогическое мастерство доктора медицинских наук, профессор кафедры ортопедической стоматологии Арнольда Жановича Петрикаса принесло ему победу в номинации "Легендарный педагог". За вклад в развитие фундаментальной науки и внедрение современных методов в исследования в номинации "Перспективы университета" награду получил ассистент кафедры Травматологии и ортопедии Александр Николаевич Шаров. Зал приветствовал коллег овациями и подпевал группе "Купе", которая исполняла российские хиты.

Долгожданная передышка и возможность отметить профессиональный праздник у медиков выпала впервые за два года. До этого пандемия не давала расслабиться ни на день. Коронавирус в очередной раз показал, что медицина и здравоохранение – это не работа, а нечто большее.

- Самое главное для врача это готовность жертвовать собой. Понятно, что мы должны для врачей создавать все условия, но, тем не менее - это самопожертвование, служение людям, своей профессии, должно пронизывать нитью всю деятельность медработника. Я хочу пожелать медицинским работникам здоровья, мира и радости в семьях. Последние два года показали, что профессия врача – это социальная профессия. За два года поработали инфекционистами и побывали в красной зоне все: студенты, ординаторы, медсёстры, врачи, профессора. Мы смогли быстро перестроиться, потому что понимали, что нужно спасать людей и защищать Родину, как бы пафосно это не звучало. Сейчас другая ситуация, и мы ждём новые вызовы и готовы к ним. Наша бригада из четырёх человек сейчас работает в госпиталях, расположенных на территориях, где идёт спецоперация. Они это делают без финансовых и карьерных выгод, без сна. Они поехали добровольно, вызвались сами, чтобы спасать жизни. Это подвиг. И у нас уже образовалась очередь из людей, которые готовы ехать, чтобы работать там, - рассказала ректор ТГМУ.

Партнерский материал

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх