18 Апреля 24, 10:29
Новости, Экономика
18 Июня 2022, 09:18

За два дня ПМЭФ Тверская область заключила соглашения почти на 51 млрд рублей

По итогам двух дней участия в Петербургском международном экономическом форуме делегация Тверской области под руководством губернатора Игоря Рудени подписала 16 соглашений, реализация которых предполагает привлечь в экономику региона 50,9 миллиарда рублей. 

"Эти несколько дней были очень насыщенными. Важно, что сегодня мы все четко ориентированы на импортозамещение, работу в реальном секторе экономики. Заключенные нами соглашения позволят создать в Верхневолжье новые рабочие места, улучшить инфраструктуру. Первые результаты от наших договоренностей можно будет увидеть уже в ближайшие три-четыре месяца", – прокомментировал итоги форума Игорь Руденя. 

Подписаны соглашения по реализации инвестиционных проектов в таких ключевых отраслях экономики региона, как промышленность, в том числе высокие радиоэлектронные технологии, жилищное строительство, а также  создание и развитие инновационно-промышленных парков.

17 июня на ПМЭФ-2022 глава региона и генеральный директор, председатель Правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров подписали соглашение  о взаимодействии и сотрудничестве по реализации проекта по строительству Западного моста в Твери.

С компанией "ТЕК-КОМ Производство", образованной  в результате реорганизации ООО "СКФ", подписано соглашение о сотрудничестве в сфере железнодорожного машиностроения, достигнута договоренность о строительстве второй очереди завода при поддержке со стороны правительства Тверской области по инфраструктурному обеспечению территории. 

Достигнуто соглашение с инвестором Сергеем Масловым  о создании инновационно-промышленного парка на площадке Савёловского машиностроительного завода в городе Кимры. 

Новое предприятие по производству средств пожаротушения планируется построить в Тверской области в рамках соглашения, которое было подписано между правительством Тверской области и АО "НПГ Гранит – Саламандра".

О создании под Тверью нового инновационно-промышленного парка было объявлено после заключения соглашения с ООО "Пальметто ТГМ Интернешнл". Новый инновационно-промышленный парк планируется открыть рядом с индустриально-промышленной зоной "Боровлёво-2". Предусмотрено размещение здесь новых производств. По итогам создания парка планируется привлечь порядка 2 млрд рублей инвестиций.

Накануне, 16 июня, было заключено соглашение о совместном развитии конкуренции, которое подписали губернатор Игорь Руденя, главы Московской и Тульской областей Андрей Воробьев и Алексей Дюмин, руководитель ФАС Максим Шаскольский. Оно направлено на расширение торгово-экономических связей между предприятиями и организациями регионов. 

ПАО "Газпром" подтвердил планы по модернизации системы теплоснабжения Твери, газификации Верхневолжья и догазификации домохозяйств.

Подписано соглашение о намерениях по реализации в Тверской области инвестпроекта ООО "ПК Аквариус". Под Тверью планируется открытие высокотехнологичного завода по выпуску компьютерной техники. 

Инфраструктурный проект по производству нетканых материалов реализует в Торопецком районе ООО "Гекса – нетканые материалы". Это также новые рабочие места и кооперация с компаниями области. 

Еще один  инвестиционный проект – запуск завода по производству керамического кирпича – заявлен в Ржевском районе. АО "Баркли" планирует создать в Твери многофункциональный жилищный комплекс с современной архитектурой, социальной, спортивной и развлекательной инфраструктурой.

Юбилейный 25-ый Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который проходит в северной столице с 15 по 18 июня, традиционно объединил ведущих политиков и представителей бизнес-сообщества. Главная тема Форума в этом году – "Новый мир – новые возможности".  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх