24 Апреля 24, 05:09
Новости, Общество
16 Июня 2022, 16:01

В Твери проезду у Центрального стадиона присвоили имя советской спортсменки

Поддержка тверских предпринимателей, наименование проезда, присвоение звания "Почетный гражданин города Твери" и поправки в бюджет. Какие решения приняли депутаты на 100-м заседании Тверской городской думы.

Помощь бизнесу

10 марта правительство Тверской области утвердило план мероприятий по поддержке предпринимателей региона. В плане дана рекомендация муниципалитетам принять собственные решения по вопросу отсрочек (рассрочек) платежей за аренду муниципального имущества. 

"Мы провели анализ, посоветовались с предпринимателями и предлагаем следующий проект решения. Он предусматривает предоставление отсрочек для внесения арендных платежей за период с 1 апреля по 30 сентября текущего года тем арендаторам, которые работают в сфере строительства. Это касается тех, кто арендует муниципальное имущество. Согласно заключенным договорам, следующий срок очередного платежа - 15 июля. Предприниматели, которые в условиях санкций попали в непростую ситуацию, смогут получить отсрочку, если попросят о ней", - выступил на заседании замглавы администрации Твери Андрей Гаврилин. 

Проект решения также предлагал освободить от уплаты арендных платежей на период с 1 апреля по 31 декабря фирмы, которые разрабатывают компьютерное ПО и убирают улицы города.

"Это в тренде. Мы поддержим развитие информационных технологий в Твери и поможем предприятию "ЖЭК", - добавил Гаврилин. По данным администрации, максимальный размер рассрочки составит 15,4 млн рублей, освобождения от арендных платежей - 3,2 млн рублей.

Депутаты поддержали проект решения с учётом небольших технических поправок.

"В связи с экономической ситуацией, которая складывается в строительной отрасли, эта мера поддержки позволит предпринимателям отложить сроки оплаты арендной платы за городские земли и пустить средства в оборот. Конечно, совсем от платы они не освобождаются, но в дальнейшем могут воспользоваться рассрочкой платежа. Особую поддержку федерации сейчас получает IT-сфера, мы придерживаемся государственной политики и освобождаем от арендной платы компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения", - прокомментировал решение депутатов председатель гордумы Евгений Пичуев.

Память о выдающейся спортсменке

Один из вопросов повестки заседания - присвоение имени спортсменки Антонины Серединой проезду в Центральном районе. С такой инициативой выступил Комитет по физической культуре и спорту Тверской области.

"Антонина Середина - выдающаяся спортсменка (гребля на байдарках - прим. ред.), кандидат педагогических наук, почётный гражданин Твери. Награждена орденами Ленина, Дружбы, "За заслуги перед Отечеством" IV, почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта, грамотой Президента России. После завершения спортивной карьеры занялась тренерской работой, была старшим тренером женской сборной СССР на четырех Олимпиадах. В 1976 году была признана лучшим тренером Советского Союза. Будучи на пенсии, активно участвовала в спортивных праздниках в Твери", - рассказала начальник отдела архитектуры и городской эстетики администрации города Кристина Никитина.

Городская дума поддержала присвоение проезду имени знаменитой спортсменки. Проезд длиной около 300 метров находится между Краснофлотской набережной и гребной базой. 

"Это житель нашего города и наша задача показать, что мы гордимся им"

В марте Общественная палата Твери предложила главе города Алексею Огонькову представить в гордуму кандидатуру Натальи Непряевой на присвоение звания "Почетный гражданин города Твери". 16 июня депутаты решили, что спортсменка достойна звания.

Решению предшествовала дискуссия о целесообразности присвоения звания человеку, который является почетным гражданином Тверской области. Депутаты сошлись во мнении, что уже присвоенное Заксобранием региона звание не мешает поощрить именитую лыжницу. 

"Она родилась и воспитывалась в Твери. Её мама - тренер - до сих пор работает в Твери. Мы награждаем не только Наталью, но её родителей, тренеров, коллег. Мы так подчеркиваем значимость тверских спортсменов", - сказал председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук.

"Если, например, человек является Героем России, то его нельзя больше награждать? Это житель нашего города и наша задача показать, что мы гордимся им", - считает депутат Артур Сычев.

О бюджете

"Предлагаются следующие изменения. В плане доходов - увеличить назначения по налоговым и неналоговым доходам бюджета на текущий год на 53,7 млн рублей незапланированного дохода. Эти деньги поступили от предприятия "Сахарово". Деньги пойдут на оплату труда работников образовательных учреждений и учреждений культуры в связи с увеличением размера минимальной оплаты труда до 13 890 рублей, разработку проектной документации на ремонт двора гимназии №6 и фасада школы №21, обеспечение антитеррористической защищенности школ и установку фонарей на Черкасской улице", - выступила ио начальника департамента финансов городской администрации Юлия Козлова. Также Козлова предложила направить дополнительные 6 млн рублей на проведение Дня Твери в текущем году.

Депутаты поддержали предложения администрации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх