29 Марта 24, 08:27
Новости, Общество
16 Июня 2022, 14:19

Трое тверских пенсионеров не поверили в легенду "родственник в беде"

В дежурные части Центрального и Московского отделов полиции областного центра поступило сразу три заявления от местных жителей 1948, 1946 и 1936 годов рождения.

По словам пенсионеров, днём на стационарные телефоны им позвонили неизвестные, представлявшиеся сыном, внуком или внучкой. Злоумышленники сообщали о том, что якобы попали в серьёзное ДТП и госпитализированы в больницу с травмами.  Под предлогом оплаты операции мошенники срочно требовали у пожилых людей  от одного до полутора миллионов рублей, за которыми собирались прислать курьера.

Пенсионеры проявили максимальную бдительность в телефонном разговоре, не поверили злоумышленникам, не согласились передавать деньги и прекратили беседу с подозрительными незнакомцами, после чего перезвонили своим родственникам. Как и бывает в подобных схемах обмана - с родными оказалось всё в порядке, а план злоумышленников был сорван. О звонке аферистов тверичане сообщили в полицию.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 и части 4 статьи 159 УК РФ (Попытка мошенничества). Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Полицейские в очередной раз напоминают о необходимости быть бдительными в разговоре с незнакомцами, так как основную ставку мошенники делают на доверчивость, эмоциональность и неумение быстро реагировать в стрессовой ситуации. Самый простой и первый шаг, чтобы  не стать жертвой мошенников - это сразу перезвонить своему родственнику.

Помочь пожилым людям разобраться в подобных схемах должны их родные и близкие. Разговаривайте с пожилыми людьми, ведь они часто становятся жертвами преступлений.

В случае совершения в отношении вас противоправных действий, как можно быстрее сообщите в полицию, так как время играет большую роль в раскрытии подобных преступлений.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх