20 Апреля 24, 08:53
Новости, Общество
16 Июня 2022, 12:10

Центробанк: годовая инфляция в Тверской области в мае замедлилась до 19,01%

Годовая инфляция в Тверской области в мае 2022 года замедлилась до 19,01% после 19,81% в апреле. При этом ее значение было выше, чем в Центральном федеральном округе и России в целом (17,29% и 17,10% соответственно), где также наблюдалось замедление инфляции.

Замедление инфляции в регионе было обусловлено преимущественно укреплением рубля, расширением предложения отдельных товаров, исчерпанием повышенного спроса на продукты длительного хранения и товары длительного использования. В сфере услуг влияние оказал эффект высокой базы мая предыдущего года, сообщает Центробанк.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился в мае до 22,78% после 22,94% в апреле.

Расширение предложения овощей вследствие увеличения импортных поставок из стран ближнего зарубежья, а также укрепление рубля привели к снижению годовых темпов прироста цен на капусту, свеклу, морковь и картофель. Увеличение производства тепличных овощей в соседних регионах повлияло на замедление удорожания томатов, а также на удешевление огурцов в годовом выражении после их удорожания месяцем ранее.

Понизился спрос на продукты длительного хранения после мартовского всплеска продолжало влиять на замедление роста цен в годовом выражении на сахар и подсолнечное масло.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе снизился с 24,01% в апреле до 21,92% в мае. Укрепление рубля и исчерпание эффектов повышенного спроса, имевшего место в конце февраля - начале марта, продолжили оказывать влияние на замедление годового роста цен на товары длительного использования: автомобили, телевизоры, смартфоны, ювелирные украшения.

Ограничения на экспорт лесоматериалов в сочетании с увеличением их выпуска в регионе привели к дальнейшему расширению предложения древесины на внутреннем рынке. Это способствовало замедлению удорожания пиломатериалов, прежде всего доски обрезной и древесностружечных плит.

Услуги

Годовой темп прироста цен в сфере услуг снизился до 7,20% в мае после 7,45% в апреле. Снижение банками процентных ставок по потребительским кредитам вслед за общим снижением ставок в экономике обусловило замедление удорожания платы за пользование потребительским кредитом.

Годом ранее в регионе была проиндексирована плата за телевизионную антенну. В мае этого года индексация не проводилась, что привело к замедлению в годовом выражении роста цен на услуги телевещания. При этом в целом по России отмечалось ускорение удорожания этих услуг.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх