28 Марта 24, 22:13
Новости, Общество
15 Июня 2022, 19:04

Эксперты назвали специалистов, которых ожидает сокращение в ближайшее время

В ближайшие полгода под сокращение вероятнее других могут попасть специалисты по HR, менеджеры по продажам, дизайнеры и административно-хозяйственные работники, следует из результатов совместного исследования Национального рейтингового агентства (НРА) и Аналитического центра НАФИ, пишет РБК.

Опрос проводил Аналитический центр НАФИ в мае 2022 года, респондентами выступили 500 предпринимателей, работающих в сфере микро-, малого и среднего бизнеса всех основных отраслей экономики из всех федеральных округов. Это собственники бизнеса, первые лица компаний и индивидуальные предприниматели.

Сильнее других риску попасть под сокращение подвержены менеджеры по продажам (17% компаний заявляют о планах сократить численность этих сотрудников). Такой же исход может коснуться секретарей, курьеров и других сотрудников отдела административно-хозяйственного обеспечения (15%), дизайнеров и HR-специалистов (по 13%), следует из результатов опроса. 

Наиболее стабильной отраслью специалисты сочли финансовую. Увольнять работающий в ней персонал, а также бухгалтеров не планируют 68% работодателей, однако набирать новых сотрудников компании также не будут. Наименьший риск сокращения сохраняется для юристов и административно-хозяйственного персонала. Менять численность сотрудников в этих сферах не планируют 65% и 61% фирм соответственно. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх