25 Апреля 24, 13:57
Новости, Криминал
15 Июня 2022, 14:08

В Тверской области спустя 11 лет задержали мужчину, который застрелил таксиста

Преступление произошло 5 октября 2010 года. Убийца, находясь в автомобиле, стоящем на лесной дороге между деревней Опарино и населенным пунктом Кустова Сторожка Калининского района поругался с таксистом. После этого взял травматический пистолет и выстрелил в голову мужчине, который скончался на месте, а преступник убежал, сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области. 

"Следствие отрабатывались различные версии, в том числе о совершении убийства родственниками или знакомыми потерпевшего, корыстный мотив совершения преступления, а также его совершение лицами, ранее судимыми и наркозависимыми. Проведение ОРМ затруднялось давностью произошедшего события, отсутствием возможности проведения ряда технических мероприятий. В июне 2022 года следователем предварительное следствие по делу возобновлено", - рассказали в управлении СК по региону.

Уголовное дело по статье "Убийство" расследовали следователи СК вместе с сотрудниками уголовного розыска и экспертами-криминалистами областного управления полиции. В ходе проведения проверки выявили следы рук человека, совершившего преступление, а затем и личность злоумышленника. Им оказался уроженец Республики Узбекистан 1988 года рождения, длительное время проживающий на территории Тверской области. Полицейские задержала мужчину.

Следственные органы обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Судом в отношении него избрана мера пресечения.

"В следственном управлении регионального СК России на протяжении многих лет эффективно работает группа по анализу и раскрытию преступлений прошлых лет, в которую входят квалифицированные следователи Следственного комитета, криминалисты следственного управления, ветераны следственных органов, а также оперативные сотрудники полиции. Системная работа позволяет реализовать основополагающий принцип уголовного процесса – принципа неотвратимости наказания и привлечь виновных к уголовной ответственности за преступления, совершенные в прошлые годы" - заместитель руководителя отдела-руководитель первого следственного отделения первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СК РФ по Тверской области майор юстиции Алина Дубасова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх