25 Апреля 24, 17:02
Новости, Криминал
15 Июня 2022, 09:30

В Твери таксист нашел кошелёк, теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы

В полицию обратилась 48-летняя жительница Твери, она сообщила о пропаже ее кошелька с 14 000 рублями.  Пропажу женщина обнаружила после поездки в одном из городских такси.

Полицейские установили, что потерянный кошелёк нашел 42-летний водитель и решил воспользоваться чужим имуществом. В полиции мужчина сознался в содеянном, рассказала, что деньги потратил, а кошелёк выбросил.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ "Кража". Подозреваемому грозит лишение свободы сроком до 5 лет. 

"Присвоение чужого потерянного имущества строго регулируется законом. Так, согласно п. 1 ст. 227 ГК РФ, обнаружив потерянную кем-то вещь, вы обязаны немедленно уведомить владельца или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить вещь, и возвратить находку этому лицу. Поэтому если вы нашли бесхозные вещи в такси, автобусе, поезде или каком-либо другом общественном месте, отдайте их лицу, представляющему владельца помещения или средство транспорта.

Когда узнать что-либо о хозяине или лице, имеющем право на вещь, невозможно, необходимо заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Закон также предусматривает возможность не только сдать вещь в полицию, но и хранить находку у себя; правда, в этом случае материально отвечать за утрату найденной вещи или её повреждение будете вы. Хотя, конечно, ответственность наступит только в случае умысла или грубой неосторожности в пределах стоимости находки", - сообщет УМВД России по Тверской обалсти. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх