25 Апреля 24, 16:07
Новости, Экономика
15 Июня 2022, 12:46

Накопительный счет: особенности, принцип работы

Накопительный счет - банковский продукт, который подразумевает хранение денежных средств в банке с дальнейшим получением от этого процентов. Его основное назначение заключается в накоплении капитала. В отличие от сберегательного, такой счет действительно позволяет это сделать. В первом случае в среднем процент составляет 0,1%. На остаток по накопительному счету начисляется 3-5%.

Данный банковский продукт позволяет защитить свои средства от мошеннических действий. У него отдельные реквизиты, он не имеет ничего общего с банковской картой. Если она утеряна, есть подозрение, что ее данные попали в руки злоумышленников, нужно просто перевести все деньги на накопительный счет через мобильный или интернет-банк, банкомат.

Банковский продукт позволяет разделить денежные средства. Для каждой цели можно завести отдельный счет, они будут бесплатными. Это позволит накопить необходимую сумму. Открыть накопительный счет можно, чтобы придержать крупную сумму. Например, если вы набрали взнос по ипотечному кредитованию, но подходящее жилье пока не нашли. Если даже эти деньги будут лежать на счете пару месяцев, все равно принесут небольшую прибыль.

Основные особенности

Отличительной особенностью накопительного счета считается то, что на протяжении всего времени хранения денежных средств ими возможно пользоваться. То есть вы в любой момент можете снять деньги или пополнить счет. Кроме того, на нем не нужно держать определенную минимальную сумму.

Как начисляются проценты

Процент начисляется по 2 принципам:

  • На остаток 1-ого расчетного дня текущего месяца, если сумма не менялась (деньги не вносились и не снимались). Если снятия были, устанавливается ставка до востребования. Если счет пополнялся, повышенный процент начисляется на остаток в начале месяца, а доход на размер пополнения будет соответствовать ставке до востребования.
  • На минимальный остаток текущего месяца. То есть процент начисляется от самой маленькой денежной суммы, которая была на счете в течение текущего расчетного периода.

Клиент может выбрать для себя сам наиболее выгодные условия.

Кому и зачем будет полезен

Открыть накопительный счет в банке будет выгодно, если:

  • на руках имеется сумма, но ее не хватает для вклада;
  • есть крупная сумма, которая может в скором времени понадобится, поэтому нецелесообразно открывать долгосрочный вклад;
  • существует необходимость разделить накопления — часть денег положить на накопительный счет, а остальную сумму на долгосрочный вклад.

Таким образом, заводить накопительный счет рекомендуется в тех случаях, если есть определенная денежная сумма, которая может скоро понадобиться.

ПAO "Промсвязьбанк" Генеральная лицензия № 3251 от 17 декабря 2014

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх