17 Апреля 24, 02:48
Новости, Культура
11 Июня 2022, 15:45

Восстановление усадьбы Знаменское-Раек начнётся с парка и сада

Всероссийский историко-этнографический музей и Тверская государственная сельскохозяйственная академия заключили соглашение о сотрудничестве. Парк в усадьбе Знаменское-Раек будут восстанавливать в соответствии с историческими традициями, и по последнему слову науки. 

10 июня директор Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ) Ирина Жукова и ректор Тверской государственной сельскохозяйственной академии(ТГСХА) Павел Мигулев подписали Соглашение о сотрудничестве. Музей и вуз будут взаимодействовать в вопросах садоводства и восстановления ландшафтного дизайна. 

В апреле текущего года знаменитую усадьбу передали в ведение ВИЭМ. А 15 мая, в день рождения Николая Львова (выдающегося архитектора, одним из лучших творений которого как раз и стала усадьба Знаменское –Раек) в Торжке прошел круглый стол с участием всех заинтересованных ведомств. Тогда создали рабочую группу и обсудили концепцию восстановления усадьбы. Теперь к ее осуществлению приступили уже предметно: преображение имения начнется с сада.

Задачи предстоят очень интересные. Атмосфера этого места завораживает: Николай Львов, как никто другой, умел соединить искусство и естественную красоту природы. Четкие линии аллей " в английском стиле" спускаются к реке Логовежь - и там вливаются в буйство соловьиный зарослей, растворяются в просторе русских лугов. Самые живописные места парка архитектор отмечал умело расставленным акцентами – беседками, ротондами, гротами...Многие из них, к сожалению, не дожили до наших дней. Но сохранились валунные лестницы. 

Все еще действует дренажная система, устроенная Львовым, – она до сих пор защищает это место от заболачивания. Можно привести в порядок яблоневый сад - специалисты уже начали обсуждать, как именно это лучше сделать. Живописен пруд 
 - участники встречи задумались о его очистке и зарыблении.

А в его центре на островке растет двухсотлетняя сосна, обхватом три метра. Как рассказывают краеведы, хозяин усадьбы посадил здесь три сосны, символизирующие веру, надежду и любовь. Теперь осталась одна. Какая именно – тайна. Сосна теперь участвует в конкурсе по выбору "Главного дерева страны".

А теперь в усадьбе появились и два совсем юных деревца, и, надо сказать, необычных для нашей местности. Участники встречи посадили два колоновидных персика ( в оранжерее, построенной Львовым, персики росли). Так что, можно считать, возрождению оранжерейного сада дан старт. А как уберечь эти экзотические деревца от зимы, как раз и разъяснили специалисты ТГСХА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх