29 Марта 24, 15:32
Новости, Общество
11 Июня 2022, 12:33

Жителей и гостей Тверской области приглашают встать в троицкий хоровод

11 июня в архитектурно-этнографическом музее под открытым небом "Василево" Торжокского района проходит XXVII Межрегиональный фольклорный праздник "Троицкие гуляния". Одно из главных событий фестиваля – большой троицкий хоровод, в который могут встать гости и участники гуляний.

Помимо танцевальных коллективов фестиваль объединяет фольклорные, народно-певческие ансамбли, частушечников, кукольные и цирковые объединения, военно-патриотические клубы из Тверской области и регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. На порядка 20-ти разнообразных жанровых площадках свое искусство представляют более 120 коллективов. 

В ярмарке народных ремесел заявлено участие около 100 мастеров-ремесленников из Тверской, Владимирской, Псковской, Костромской и Новгородской областей. 

На "Троицких гуляниях" развернуто множество площадок: "Книжный шатер" библиотеки им. Горького, площадки реконструкторов и казаков, "Сытные ряды" и многие другие. 

На празднике можно будет поиграть в русские народные игры, посмотреть процесс создания оберега "Троицких гуляний" на ткацком станке. Одним из героев события станет Соловей-разбойник, а в Древе желаний на Липовой аллее, где из-за удара молнии образовалось большое дупло, можно загадать заветное желание.

В рамках праздника также состоится межрегиональный открытый конкурс творческих коллективов и солистов "Троицкие обереги-2022", который проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

"Троицкие гуляния" продлятся до 16.00. Подробная программа по ссылке

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх