25 Апреля 24, 03:42
Новости, Криминал
11 Июня 2022, 10:05

Отбывающий срок в Тверской области экс-глава Коми приговорён к большому штрафу

Ещё в 2019 году бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера приговорили к 11 годам в колонии строгого режима со штрафом в 160 млн рублей. Чиновника признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств, получении взятки в особо крупном размере. Срок он отбывает в колонии строгого режима в Тверской области.

В 2020 году начались судебные разбирательства по новому уголовному делу Гайзера о махинациях с земельными участками.

В марте текущего года Тверской областной суд отказал экс-главе Коми в смягчении наказания (он с адвокатом просили заменить оставшийся неотбытый срок лишения свободы на принудительные работы). Гайзер отбывает наказание в исправительной колонии №6 в Бежецке. 

А теперь по решению Сывтывкарского горсуда бывший глава Коми Вячеслав Гайзер и еще 11 фигурантов уголовного дела должны выплатить почти 1,5 млрд руб. в казну региона в качестве штрафа за совершение коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба суда.

"Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил: вернуть в государственную собственность Республики Коми 100% акций ОАО "Птицефабрика Зеленецкая", внесенных в качестве вклада в уставной капитал ООО "Металлургическая лизинговая компания"; солидарно взыскать с Гайзера В.М., Торлопова В.А., Чернова А.Л., Веселова В.П., Кудинова И.П., Малярова В.Н., Ковзеля И.В., Хрузина М.Ю., Смешного С.В., Либинзона Л.С., Третьякова А.А., Моториной Н.В. в доход республиканского бюджета Республики Коми в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в размере 1 449 970 000 рублей", - говорится в релизе суда.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх