26 Апреля 24, 12:09
Новости, Культура
10 Июня 2022, 19:40

В Нило-Столобенской пустыни открылась выставка "Купола над Селигером"

Накануне, 9 июня, в день юбилейных торжеств по случаю 355-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского, в монастыре открылась выставка "Купола над Селигером", на которой представлены работы художников проекта "Русская Атлантида".

Работы русских художников с видами на Нилову пустынь и озеро Селигер уже с XIX столетия украшали знаменитые картинные галереи Москвы и Санкт-Петербурга, Твери и Осташкова. В 2015 году, после перерыва в советский период, традиция была восстановлена. По благословению наместника монастыря возможность работать в обители получили и сотрудники Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ, которые уже почти десять лет приезжают на Селигер с группой художников, участников Международного пленэрно-выставочного проекта "Русская Атлантида".

Перед началом мероприятия в Нило-Столобенской пустыни прошла торжественная служба при участии архиереев Русской Православной Церкви. Выставку в обители открыла приветственным словом советский и российский художник-график, живописец, книжный иллюстратор, народный художник Российской Федерации Л.Г. Юга. Она провела экскурсию для почетных гостей мероприятия — митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, митрополита Горноалтайского и Чемальского Каллистрата и епископа Джакартского Питирима. 

Движение "Русская Атлантида" зародилось в Нило-Столобенской пустыни 10 лет назад. Руководителем этого движения является Виталий Васильев. Каждый раз, когда художники приезжают по договоренности в монастырь, они проживают там 10–12 дней на содержании обители и в конце оставляют одну работу. Некоторые оставляют всю коллекцию, когда проникаются жизнью монастыря. 

В этом году состоялась сотая по счету художественная экспедиция. За время существования проекта "Русская Атлантида" было проведено более пятидесяти тематических выставок в Москве, Петербурге и других городах Российской Федерации. Также работы были представлены и за рубежом — в Италии, Индии и Германии. В экспедициях принимают участие более тысячи человек из 130 городов России и 20 городов 18 стран мира. Результатом пленэрной работы являются свыше шести тысяч живописных полотен, украшающих галереи и музеи нашей страны.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх