25 Апреля 24, 10:14
Новости, Медицина
10 Июня 2022, 17:39

Для тверского онкологического диспансера закупают новую технику

В Тверской области в онкодиспансер приобретают аппарат гамма-терапевтического контактного облучения (брахитерапевтический аппарат) и систему лучевой терапии (линейный ускоритель). Новая современная техника позволит повысить качество оказания медицинской помощи. Её приобретут в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение". 

В Тверской области утверждена программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Одно из ее мероприятий – развитие материально-технической базы медучреждений, диагностики и профилактики.

Аппарат гамма-терапевтический контактного облучения SagiNova, или брахитерапевтический аппарат, приобретается на замену аналогичного, более старшего поколения, выработавшего свой ресурс. Брахитерапия – это вид радиотерапии, когда источник излучения вводится внутрь пораженного органа. Преимущество метода заключается в возможности подведения максимальных доз лучевой терапии непосредственно на опухолевый очаг. Метод широко используется в лечении опухолей шейки матки, тела матки, предстательной железы и других органов.

Система лучевой терапии Halcyon – это второй линейный ускоритель для тверского онкодиспансера. Первый был введен в эксплуатацию год назад. Он позволил впервые в области начать конформное (прицельное) лечение пациентов, в том числе с опухолью головного мозга, опухолями головы и шеи, раком легкого, раком предстательной железы с поражением лимфоузлов малого таза и другие патологии. На сегодняшний день лечение на действующем аппарате получили 610 пациентов.

Новое оборудование будет установлено в онкологическом диспансере после проведения капитального ремонта помещений для их приспособления под эти цели.  

Ежегодно в Тверском онкодиспансере лечение проходят более 10 тысяч человек, в хирургических отделениях выполняется свыше 4 тыс.  операций. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх