25 Апреля 24, 16:29
Новости, Экономика
10 Июня 2022, 16:59

В Верхневолжье планируют на 95% заменить зарубежные детали при строительстве вагонов

На фоне зарубежных санкций главной задачей отрасли транспортного машиностроения является полное замещение импортных комплектующих. Об этом губернатор Тверской области Игорь Руденя заявил на совещании с депутатами ГД, замминистром Минпромторга РФ Альбертом Каримовым и представителями отрасли, которое прошло 10 июня на площадке Тверского вагоностроительного завода. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

"В течение ближайших двух лет планируется выйти на 95-ти процентное замещение всех компонентов при строительстве наших вагонов, не потеряв уже наработанный уровень автоматизации и технологии", — сказал губернатор, его слова привела пресс-служба.

На совещании Игорь Руденя предложил установить на период импортозамещения пониженную ставку налога на добавленную стоимость для крупных предприятий транспортного машиностроения, которые закупают сырьё и комплектующие у малого и среднего бизнеса. 

Тверской вагоностроительный завод выпускает электропоезда нового поколения, современные вагоны и вагоны метро, успешно поставляет свою продукцию за рубеж.

В беседе с журналистами глава региона сообщил, что ростом железнодорожных перевозок компания "РЖД" увеличила пакет заказов для пассажирского вагоностроения. Это обеспечение предприятие работой, даёт толчок к развитию и совершенствованию компетенций, добавил он.

"Завод имеет хорошую перспективу. Коллектив — конкурентоспособен, а технологические возможности широки", — сказал депутат Владимир Васильев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх