20 Апреля 24, 08:16
Новости, Общество
10 Июня 2022, 14:18

Детской городской клинической больнице №1 исполнилось 80 лет

Торжественное мероприятие прошло 9 июня в ДК "Химволокно". В годы Великой Отечественной войны после периода оккупации Калинина немецкими войсками и боев за город все медучреждения на его территории превратились в руины. После освобождения, в марте 1942 года власти Калинина издали приказ об открытии детской больницы вместимостью на 60 коек. Здесь ухаживали за детьми, которых привозили со всей области. Поначалу стационар кочевал, но потом больнице передали постоянное здание – дом №7 на улице Рыбацкая, где учреждение располагается и по сей день. 

Сегодня в больнице насчитывается 226 коек. Это отделения анестезиологии и реанимации, патологии новорожденных, пульмонологии, нефрологии, гастроэнтерологии, физиотерапии, а также оториноларингологическое, клинико-диагностическое и приемное отделения.

Поликлиника больницы появилась даже раньше, чем сама больница, еще за два года до начала страшной войны. Тогда это была консультация "Здоровый быт", где работали с маленькими детьми в возрасте до трех лет. В 1945 году открылась детская поликлиника на улице Рыбацкой, в доме №8. После этого здесь стали принимать и детей постарше, до 14 лет. В 1963 году поликлиника и консультация объединились и перешли в дом №50 на улице Володарского (ныне улица Андрея Дементьева). В поликлинике консультируют и оказывают помощь 15 тысячам детей центра Твери и частично Московского районов. К ней же прикреплены 30 учебных заведений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх