24 Апреля 24, 11:36
Новости, ЖКХ
10 Июня 2022, 10:45

Оперативный персонал Тверьэнерго готовится к новому осенне-зимнему сезону

В филиале "Россети Центр" – "Тверьэнерго" прошла специализированная сетевая тренировка с участием сотрудников Центра управления сетями (ЦУС) и линейного персонала РЭС. Мероприятие было организовано в рамках подготовки электросетевого комплекса региона к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) с целью отработки взаимодействия диспетчеров различных уровней оперативно-технологического управления.

Согласно вводным данным тренировки, в результате ухудшения погодных условий на территории Торжокского и Кувшиновского районов Тверской области – усиления ветра до 25 м/с - происходит отключение воздушной линии (ВЛ) 35кВ "Кувшиново-Страшевичи" с отпайкой на подстанцию (ПС) 35кВ "Прямухино". Без напряжения остаются ПС 35кВ "Страшевичи" и "Прямухино". Данная воздушная линия является основным связующим звеном при передаче электроэнергии от подстанции 110 кВ "Кувшиново" к ПС 35 кВ "Страшевичи" и ПС 35 кВ "Сукромля". Указанные подстанции являются центрами питания части Торжокского и Кувшиновского административных районов. В результате повреждения линии, обесточенными оказываются более 2400 жителей 81 населенного пункта.

Диспетчеры ЦУС оперативно отреагировали на поступающую информацию о технологических нарушениях и приняли все необходимые меры для их устранения. Для предотвращения развития аварийной ситуации было принято решение о запитывании секции шин 10 кВ на подстанциях "Страшевичи" и "Прямухино" по воздушным линиям связи 10 кВ.

По командам диспетчеров основной сети, Торжокского и Кувшиновского участков Торжокского РЭС выезжают оперативно-ремонтные бригады для проведения восстановительных работ. После сообщения электромонтера об обнаружении дерева в пролете опор и обрыва двух проводов воздушная линия "Кувшиново-Страшевичи" выводится в ремонт. Под руководством диспетчера на ВЛ 10 кВ №11 ПС 35кВ "Страшевичи" выполняются оперативные переключения по выделению поврежденного участка сети.

После выявления бригадой разрушения проходного изолятора и повреждения трансформатора 250кВА, проводится доставка РИСЭ для запитывания социально-значимых потребителей, в том числе водозаборных сооружений Торжокского района.После завершения линейным персоналом всех ремонтных работ, условная подача напряжения на подстанции "Страшевичи" и "Прямухино" была возобновлена, электроснабжение жителей Торжокского и Кувшиновского районов было восстановлено в полном объеме.

"Чтобы правильно и взвешенно отреагировать на аварийную ситуацию и не потерять такой значимый ресурс как время, диспетчер должен знать и четко контролировать каждый шаг оперативно-выездных и ремонтных бригад, - рассказывает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "Россети Центр" - "Тверьэнерго" Максим Шитиков. - Именно в ходе таких тренировок совершенствуется работа персонала, это позволяет нам отработать оптимальные алгоритмы взаимодействия различных подразделений, что в конечном итоге дает возможность минимизировать сроки проведения восстановительных работ и выполнить их максимально эффективно".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх