23 Апреля 24, 21:29
Новости, Культура
10 Июня 2022, 10:29

В Тверской картинной галерее открылась выставка редких гравюр

10 июня в Тверской областной картинной галерее открылась выставка гравюр из частных коллекций, некоторые из которых ранее нигде не экспонировались. На гравюрах изображены города и реки Тверской губернии 18-19 веков и люди, которые здесь проживали. Помимо гравюр на выставке можно увидеть редкие иконы и предметы декоративно-прикладного искусства.

- Гравюра – это была информативная история, но в то же время и художественная. Так же, как и карты, той же реки Волги, являются не только географическими объектами, но и объектами искусства. Русские гравюры для нас всегда более ценны, потому что наши художники лучше понимали нашу природу, и костюмы, - знали предмет. Европейские художники часто рисовали по чужим рассказам и впечатлениям, потому что сами никогда в России не были. Про Россию не так много работ, потому что у нас светское искусство стало зарождаться позже, чем на Западе. У нас это 18 век, начало перехода иконы в форсун и так далее. На западе оно появилось значительно раньше. Поэтому каждая русская вещь представляет для нас абсолютную жемчужину, - говорит Светлана Антонова – вице-президент Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров, владелица Галереи на Патриарших.

Она считает все экспонаты тверской выставки очень интересными, но одну выделяет особенно. Это гравюра, сделанная для немецкого журнала в 1880-х годах. На ней изображены поминки на кладбище в Тверской губернии.

- Это то, чего очень мало бывает в музеях, в коллекциях. Это журнальная графика. Теперь в газетах помещаются фотографии, а раньше помещались гравюры. Как правило, это была ксилография, то есть гравюра с дерева, иногда гравюра на стали. По ним можно найти очень интересные бытовые подробности. Всё-таки живопись, гравюра – были достаточно дорогие увлечения, а здесь мы можем увидеть живую жизнь, потому что это были статьи, которые описывали какие-то события. Это очень редкая вещь - поминки на кладбище в Тверской губернии. Это сделано немецким художником для иллюстрированного журнала. Он изобразил, как проходили поминки. Здесь много интересных деталей, самовары, например, потрясающие типажи. Этот художник явно был в России лично.

Выставка будет работать до 28 августа. Среди гравюр есть, например, схема вышневолоцкой водной системы, карта Волги, виды Твери и Торжка, костюмы крестьян. Кстати, одну из редчайших гравюр с крестьянами, раскрашенную акварелью, коллекционеры подарили Тверской картинной галерее. 

Всего на выставке представлены более 50 графических работ, 8 икон и 24 предмета декоративно-прикладного искусства (фарфоровые статуэтки и мелкая фарфоровая пластика конца 19 века – начала 20 века).

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх