24 Апреля 24, 03:31
Новости, Общество
09 Июня 2022, 09:25

В Тверской области свыше тысячи человек обратились в больницы из-за укусов клещей

С марта 1 043 человека обратились в больницы Тверской области из-за укусов клещей. Из них 363 — дети, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Тверской области.

"Всего с начала сезона в медицинские организации обратилось 1 043 человека по поводу присасывания клещей, в т.ч. 363 ребенка. Зарегистрирован один случай клещевого вирусного энцефалита (Тверь) и два случая клещевого боррелиоза (Кашинский городской округ и Калининский район) среди жителей региона", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в лаборатории "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" за прошедшую неделю при исследовании клещей возбудитель клещевого энцефалита не выявили. В 36 % был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза и в единичных случаях выявлены возбудители моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза.

Для защиты от клещей в управлении рекомендуют использовать репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. В природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых нужно периодически осматривать свою одежду и тело. При присасывании клеща нужно сразу же обратиться за медицинской помощью для его удаления и профилактики инфекций.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх