16 Апреля 24, 17:57
Новости, Общество
08 Июня 2022, 14:52

В Твери обсуждают благоустройство улицы Трёхсвятской

В администрации города состоялось очередное заседание Совета по урбанистике при главе города Твери, на котором обсудили разработку проектных решений для благоустройства улицы Трёхсвятской в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" в 2023 году. 

По итогам рейтингового голосования на единой платформе za.gorodsreda.ru в период с 15 апреля по 31 мая, улица Трёхсвятская набрала наибольшее число голосов и заняла лидирующую позицию в перечне общественных территорий для благоустройства в 2023 году – за это проголосовал 4331 человек. После подведения итогов рейтингового голосования в администрации города Твери началась разработка технического задания для подготовки проекта благоустройства улицы Трёхсвятской. Основные идеи и предложения, в том числе от жителей города и представителей общественности, обсуждались в ходе заседания Совета по урбанистике при главе города Твери. 

– На протяжении периода, пока шло рейтинговое голосование, жители Твери не раз отмечали, что пешеходная зона на улице Трёхсвятской является одной из основных территорий для прогулок и отдыха и обязательно должна быть благоустроена, – сказал глава Твери Алексей Огоньков. - Безусловно, там должен быть проведен ряд ремонтных работ, связанных с обновлением дорожного покрытия, рассматривается возможность установки дополнительных малых архитектурных форм, освещения и видеонаблюдения. Наша задача – создать на Трехсвятской комфортное пешеходное пространство с учетом требований безопасности и доступной среды для всех групп населения.

Среди других предложений, которые обсуждались на Совете по урбанистике: работы по дополнительному озеленению Трёхсвятской, приведение информационных конструкций и вывесок в соответствие с требованиями дизайн-кода, освобождение центральной части улицы от рекламных тумб и размещение в пешеходной зоне дополнительной информации для туристов в рамках концепции туристского кода Твери, разработка которого проводится по рекомендации Ростуризма.

В перспективе благоустройство улицы Трёхсвятской должно стать одним из основных шагов к формированию единой концепции по благоустройству исторического центра города.

Напомним, в марте этого года по итогам общественных обсуждений и экспертной оценки в Твери были утверждены границы туристического центра. Это даёт возможность подать заявку на участие в конкурсе Федерального агентства по туризму и претендовать на получение субсидий для развития туристской инфраструктуры. 

Сейчас Федеральное агентство по туризму планируется проведение конкурса лучших проектов "туристского кода" центра города среди муниципальных образований с населением от 5 тысяч до 2 млн человек, имеющих в составе кварталы исторической застройки на площади до 100 гектаров с размещёнными объектами туристического притяжения.

В случае успешного рассмотрения заявки, Тверь сможет рассчитывать на получение субсидии на создание в границах своего туристического центра специализированной инфраструктуры для жителей и гостей города, что может стать дополнительной возможностью продолжать благоустройство исторических кварталов в центральной части города одновременно с реализацией федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", по которой в 2023 году начнется благоустройство улицы Трехсвятская.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх