26 Апреля 24, 18:05
Новости, Транспорт
08 Июня 2022, 10:16

В Тверской области приступили к ремонту трассы "Золотое кольцо"

С началом июня активные работы по восстановлению покрытия начались на двух участках федеральной дороги Р-132. По заказу ФКУ Упрдор "Россия" подрядчик восстановит слои износа на 45 км трассы "Золотое кольцо". Восстановленные участки пройдут через Дубровино, Шебаршино в Старицком районе и через Александровку до поворота на Кушалино в Калининском районе Тверской области.

В рамках ремонта срежут старое покрытие, восстановят верхний слой из асфальтобетона совместно с выравнивающим слоем и досыпят обочины дороги. Новую дорожную разметку нанесут термопластиком.

Стоимость ремонтных работ составит порядка 560 млн. руб. Контракты с подрядчиками на эту сумму заключены в 2021 году.

Р-132 "Золотое кольцо" одна из наиболее проблемных дорог Управления в Тверской области. В оперативное управление ФКУ, из региональной сети, она перешла в удручающем состоянии. Уже почти 2 года специалисты стараются поддерживать дорогу в "проходимом" состоянии. Ведутся постоянные работы по заливке трещин, ямочный ремонт и ремонт картами, расчищается от кустарника полоса отвода для лучшей видимости водителей.

В планах Управления на Р-132 также ремонт 30-ти километрового участка до границы с Ярославской областью. Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы по участку.

По Р-132 "Золотое кольцо" от Твери можно добраться в Старицу и Ржев, в том числе к мемориалу Советскому солдату. Если двигаться в противоположном направлении от столицы Верхневолжья то в Кашин, Калязин и далее в Ярославль. 

Всего с 2022 по 2024 годы в регионе планируется привести в нормативное состояние порядка 2,5 тыс. км региональных и местных дорог. В этом году будет отремонтировано более 600 км дорог. По сравнению с 2021 годом в 2,5 раза будет увеличена протяженность отремонтированных мостов и путепроводов. Также планируется отремонтировать свыше 90 тыс. кв. метров дворовых территорий и 22 тыс. кв. метров тротуаров.

Приоритеты программы дорожных работ – трассы, обеспечивающие реализацию инвестиционного потенциала региона, доступность учреждений здравоохранения и образования, а также туристические маршруты.

"В Тверской области, начиная с 2016 года, приведено в нормативное состояние более 1500 километров региональных и межмуниципальных дорог. При этом ежегодный объём ремонтных работ вырос в 3,5 раза. В плановый период нам необходимо увеличить эти темпы при строгом соблюдении региональных стандартов качества и сроков выполнения работ", - считает Игорь Руденя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх