28 Марта 24, 23:12
Новости, Общество
08 Июня 2022, 09:25

В России создадут детское и молодёжное движение "Большая перемена"

Для детей и молодежи планируют создать общероссийское движение "Большая перемена". Оно должно помочь в воспитании, профориентации, организации досуга подрастающего поколения, в формировании мировоззрения, моральных ценностей, патриотизма и т.д. Накануне депутаты Государственной Думы приняли законопроект в первом чтении.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, основными целями деятельности движения станут участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации и организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных ценностей, развитие творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, бережного отношения к природе, чувства личной ответственности перед нынешним и будущими поколениями за свою судьбу и судьбу Отечества.

"Деятельность движения основывается на принципах добровольности участия, равенстве прав участников и учете их индивидуальных особенностей, открытости, непрерывности и систематичности деятельности движения, а также ее преемственности по отношению к участникам разных возрастов", — уточняется в документе.

За активность предусмотрены меры поощрения в виде дополнительного образования и путевок в детские лагеря. 

Участниками смогут стать все дети с шести лет. Организацию их воспитания и досуга будут осуществлять взрослые-наставники. В движении могут участвовать казачьи общества, общины коренных малочисленных народов и общественно полезные фонды. Наблюдательный совет может возглавить Президент РФ.

Структура движения будет включать региональные, местные и первичные отделения, формируемые в каждом субъекте, муниципалитете в учреждениях начального, среднего и среднего профессионального образования, а также в организациях, работающих в сфере молодежной политики, культуры и спорта. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх