29 Марта 24, 16:37
Новости, Общество
07 Июня 2022, 16:39

Госдума приняла закон о бесплатном проезде дошкольников в электричках

В российском законодательстве предложили установить единые нормы о проезде детей в возрасте до 7 лет на пригородном железнодорожном транспорте. Такой законопроект депутатов и сенаторов Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях, сообщает "Парламентская газета"

Поправки предлагается внести в Устав железнодорожного транспорта. Там закрепляется право пассажиров бесплатно провозить детей в возрасте до семи лет включительно в электричках без предоставления отдельного места для сидения.

"Учитывая, что наступает время отпусков, летних каникул, мы максимально постарались ускорить принятие данного законопроекта", - отметил член Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Олег Гарин.

"Принятие закона станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми. В каком бы регионе ни жил малыш, до 7 лет у него будет бесплатный проезд в электричке. Родителям платить за ребенка не придется", - отмечал ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Фактически решение вопроса бесплатного проезда на пригородных электричках полностью зависит от возможностей регионов, обратил внимание он.

Сейчас только в 48 регионах предусмотрена частичная стоимость оплаты проезда детей от пяти до семи лет. Им предоставляется скидка от 50 до 75 процентов от действующего тарифа. Где такой льготы нет, родители вынуждены платить в полном объеме.

"Это несправедливо по отношению к семьям с маленькими детьми", - подчеркнул председатель Государственной Думы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх