19 Апреля 24, 13:24
Новости, Общество
06 Июня 2022, 17:50

Митрополит Амвросий освятил Успенский храм в Никола Рожке

6 июня митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Никола Рожке Осташковского района, где совершил Великое освящение храма и его южного придела в честь святителя Николая. 

Каменный храм Успения Пресвятой Богородицы с южным приделом в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, был построен в 1763–1768 годах. После реконструкции в XIX столетии к храму на Никола Рожке пристроили второй придел — преподобного Нила Столобенского. В таком виде храмовый комплекс Никола Рожка сохранился по сей день. Архитектурный ансамбль храма также включает надвратную колокольню и ограду с башнями.

Митрополит совершил освящение центрального, Успенского престола и южного, Никольского придела храма. На освященном центральном престоле митрополит Амвросий совершил Божественную литургию. 

По окончании богослужения митрополит Амвросий поблагодарил духовенство и прихожан за совместные молитвы, а также поздравил настоятеля и всех, кто содействовал восстановлению прихода, со знаменательным для прихода событием — освящением храма:

"Храм не место для политики, идеологии. Амвон — это не возвышение для каких-то мирских призывов. Это место молитвы и воодушевления людей к христианской, евангельской жизни. Я желаю, чтобы под сводами этого храма звучали молитва, Священное Писание и проповедь исключительно ради пользы духовной и спасения человека, а не какие-то политические, идеологические и иные темы современной жизни, которые пусть звучат в парламентах и на других площадках, не относящихся к пространству Царства Небесного на земле. Я желаю, чтобы так и было дальше в истории этого храма".

Архипастырь вручил Архиерейские грамоты и благодарности благодетелям и прихожанам за усердные труды на благо Успенской церкви в с. Никола Рожок. Митрополит Амвросий поздравил руководителя административного секретариата священника Сергия Будкова с днем рождения и подарил ему икону его небесного покровителя — преподобного Сергия Радонежского и святую просфору. 

Затем священнослужители и прихожане храма встретили прибывший в Никола Рожок Волжский крестный ход. После трапезы архипастырь с духовенством совершили молебен с молитвой преподобному Ефрему Новоторжскому. Прихожане приложились к его святым мощам. По окончании молебна митрополит Амвросий и духовенство с мощами прошли крестным ходом до пристани и на корабле отправились в Нило-Столобенскую пустынь. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх