28 Марта 24, 11:55
Новости, Культура
06 Июня 2022, 17:30

Верхневолжье примет участие в празднования 225-летия А.С. Пушкина

6 июня в Москве прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2024 году 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина. Указ о праздновании знаменательной даты подписал президент России Владимир Путин. В работе оргкомитета принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Заседание возглавила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. В обсуждении приняли участие руководители федеральных ведомств, учреждений культуры и вузов, деятели культуры и искусства России.

"Мы должны сделать всё возможное, чтобы как можно больше людей лучше узнали великого русского поэта. Рассчитываем, что результаты нашей общей работы позволят не только сохранить память о нашем классике, но и будут способствовать сохранению чистоты родного языка", – отметила Татьяна Голикова. 

"Тверская область уже вносит свой вклад в эту работу, – подчеркнул Игорь Руденя. – У нас создано Пушкинское кольцо Верхневолжья протяженностью около 250 км, включающее Старицкий и Торжокский районы, усадьбу в Берново и другие исторические места, которые посещал Александр Сергеевич Пушкин. Тверская область нашла отражение в стихах, произведениях поэта. Мы готовы продолжить работу, направленную на популяризацию русской культуры, развитие современного образования. По итогам заседания оргкомитета сформируем свои предложения в план мероприятий, и со следующего года начнем активно участвовать в их реализации".

О проекте плана основных мероприятий рассказала Министр культуры РФ Ольга Любимова. В него вошло более 50 культурных и образовательных событий. Мероприятия разделены на несколько блоков: выставочные проекты, торжественные события, социально значимые, просветительские проекты и акции.  

Дорожная карта также включает ремонтные и реставрационные работы в учреждениях, чья деятельность связана с сохранением достояния и популяризацией творчества поэта. В Тверской области в 2023-2024 годах предусмотрена реставрация главного корпуса комплекса в селе Берново и Дворянской усадьбы с флигелем в городе Торжке – здесь расположен музей А.С. Пушкина.

В план празднования знаковой даты в Тверской области входит почти 40 мероприятий: Пушкинский праздник в Берново, межрегиональный Пушкинский бал,  проект по оцифровке фильмов, снятых по произведениям поэта из фонда "Тверьгосфильмофонда" и др.


 
В библиотеках и музеях предусмотрены выставки, образовательные мероприятия для детей и подростков. Запланированы конкурсы рисунков, акции по чтению произведений Пушкина. Вышневолоцкий театр драмы готовит премьеру "Пиковая дама". 

К событиям присоединятся детские сады и школы, колледжи, организации сферы культуры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх