26 Апреля 24, 20:01
Новости, Общество
06 Июня 2022, 17:10

В Тверской области предоставят 245 квартир гражданам из аварийных домов

В Тверской области продолжается реализация федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" национального проекта "Жилье и городская среда". Как сообщает Фонд содействия реформированию ЖКХ, в 2022 году в регионе планируется предоставить 245 квартир общей площадью более 10,2 тыс.кв.м. гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде на территории городов Ржева, Торжка, а также поселка Орша Калининского района и деревни Хорошево Ржевского района.

В рамках оставшихся этапов вышеуказанной программы гражданам, проживающим на территории Андреапольского, Вышневолоцкого, Кашинского, Нелидовского, Осташковского, Пеновского, Селижаровского округов, а также Бельского, Бологовского, Калязинского, Максатихинского районов и деревни Полубратово Калининского района, необходимо предоставить 1 308 жилых помещений общей площадью порядка 56,9 тыс.кв.м.

На днях состоялось заседание правительства Тверской области под руководством губернатора региона Игоря Рудени, в ходе которого были рассмотрены вопросы, касающиеся предоставления жителям аварийных домов субсидий для приобретения или строительства нового жилья. Введение этой меры поддержки позволит гражданам самостоятельно выбрать готовую квартиру, или построить либо приобрести дом.

Размер субсидии будет зависеть от площади расселяемого жилья, доли в праве собственности и норматива стоимости на один кв.м. жилого помещения, который составляет 39,79 тыс. рублей. Для получения выплаты необходимо соблюсти несколько условий. Гражданин должен иметь подтверждение о признании дома аварийным. Также у него не должно быть в собственности других пригодных для проживания помещений, а приобретаемое жилье должно быть благоустроенным.

Деньги можно будет направить на приобретение (строительство) жилья или на возмещение процентов по займу или кредиту, которые были использованы на эти цели, в том числе по договорам купли-продажи, участие в долевом строительстве, возведение индивидуального жилого дома, уплату первоначального взноса по жилищному и ипотечному кредиту, а также по кредитному договору.

Тверская область вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Тверской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

Как подчеркивает генеральный директор публично-правовой компании "Фонд развития территорий" Константин Цицин, построенные дома должны иметь высокий класс энергоэффективности. Также нужно держать на постоянном контроле вопросы соблюдения современных требований к качеству и комфорту возводящегося жилья.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх