28 Марта 24, 22:33
Новости, Общество
06 Июня 2022, 13:58

Для усмирения авиадебоширов экипаж вправе использовать наручники и ремни

Накануне, 5 июня, вступил в силу закон, позволяющий применять спецсредства против авиадебоширов. Зачем он нужен, какие документы регламентируют порядок действий экипажа и что грозит нарушителям?

Во время полетов регулярно ботпроводники и пассажиры сталкиваются с агрессивным и неадекватным поведением некоторых индивидов. Дело иногда доходит даже до драк,побоев и травм. Такие действия создают не только угрозу жизни или здоровью окружающих, но и безопасности полета в целом, могут стать причиной авиакатастрофы.

Новый закон позволяет экипажу своевременно и эффективно реагировать на противоправные действия пассажиров и использовать для этого не подручные, а специальные средства.

Что изменится

Теперь командиры воздушного судна могут отдавать распоряжения о пресечении действий граждан, которые создают непосредственную угрозу не только безопасности полета, но и жизни или здоровью других пассажиров, в том числе мешают экипажу. 

Экипаж и служба авиационной безопасности на основании такого распоряжения получают право принимать необходимые меры для усмирения дебоширов. Так, при пресечении противоправных действий можно будет использовать специальные средства сдерживания - это пластиковые наручники и нейлоновые ремни (согласно Постановлению Правительства РФ от 28.05.2022 № 978, которое вступает в силу 1 сентября). 

До завершения полета за нарушителем порядка будет наблюдать экипаж. По прилете его выведут из самолета сотрудники правоохранительных органов.

Что грозит авиадебоширам

Действия авиадебоширов могут квалифицировать по целому ряду статей УК и КоАП. Например, за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна предусмотрены штрафы или административный арест до 15 суток, а за хулиганство на транспорте общего пользования — до пяти лет лишения свободы (ч. 6 ст. 11.17 КоАП, ст. 213 и 267.1 УК РФ и т. д.).

Также авиакомпании могут составлять черные списки нарушителей. Пассажирам из этого списка могут отказать в воздушной перевозке (ст. 107.1 ВЗК РФ).

Фото с сайта duma.gov.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх