26 Апреля 24, 18:01
Новости, Общество
03 Июня 2022, 16:58

Жители города Конакова на набережной столкнулись с гадюкой

Правильнее будет сказать - с гадёнышем, потому что змейка была маленькая, очевидно, совсем молодая особь, но уже ядовитая. Жительница Конакова заметила рептилию на набережной реки Волги - скорее всего, гадюка выползла погреться на плитке. Было это 31 мая.

По постом в паблике ВК Конаково News пользователи начали спорить, с кем же столкнулась девушка. Были предположения, что это медянка или даже ящерица без ног - веретеница. На самом деле на фото настоящая гадюка с характерным ромбовидным или зигзагообразным рисунком.  

Специалисты Минприроды Тверской области рассказали, что в нашем регионе обитают как ядовитые, так и безопасные пресмыкающиеся. К неядовитым относятся: уж, медянка и похожая на змею безногая ящерица – веретеница ломкая (две последних занесены в Красную книгу Тверской области).

Среди змей Тверской области ядовиты гадюки. Эти сравнительно небольшие змеи (достигает длины 80 см) имеют сероватое, буроватое или красно-бурое туловище, с темной зигзагообразной полосой вдоль хребта. На голове - иксобразный рисунок. Нередко встречаются целиком черные особи.

Зоологи Яна и Алексей Мурашовы пояснили, что маленькие гадюки действительно имеют окрас, похожий на расцветку медянки, что помогает им избежать опасностей. Только через год гадюки начинают "переодеваться" и имеют самые разнообразные окрасы: серые, черные, коричневые, зеленоватые, голубоватые, медные. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх