20 Апреля 24, 05:55
Новости, Транспорт
06 Июня 2022, 09:00

Как в Твери изменится схема движения из-за строительства Западного моста

Западный мост — крупный инфраструктурный проект, который соединит Заволжский и Пролетарский районы Твери и разгрузит перекрестки в центре города. Возведение моста обсуждали на уровне президента и правительства страны. Федеральные и региональные власти выделили на строительство 13,3 млрд рублей. 

Проектом строительства предусмотрено устройство транспортной развязки на Петербургском шоссе с реконструкцией автодорожного путепровода (Горбатый мост) и транспортной развязки на Комсомольской площади с реконструкцией железнодорожного путепровода через проспект Калинина.

Мост через Волгу будет шестиполосным. Длина моста составит 349,5 метра — два пролёта по 99 метров и центральный пролёт длиной 129 метров. Ширина — 38 метров. На левом направлении будут тротуар и велодорожка. 

“В Пролетарском районе мост будет начинаться на кольцевой развязке на Комсомольской площади. На развязке моста на Комсомольской площади устроят четыре регулируемых пешеходных перехода", — рассказал технический директор подрядной организации ООО "ДСК" Сергей Мясов.

 

“Там же (на Комсомольской площади — прим. ред.) реконструируют железнодорожный путепровод — увеличат подмостовой габарит. Проезжую часть на подъезде к площади расширят до восьми полос. Завершающий участок строительства — Горбатка. Там построят развязку с Петербургским шоссе, полностью реконструируют Горбатый мост. Старый автомобильный путепровод демонтируют и на его месте появится новый с повышенным габаритом. Проезжая часть путепровода будет четырехполосной с увеличенными тротуарами", — добавил начальник отдела мостов дирекции территориального дорожного фонда Евгений Якубенок.

Комсомольскую площадь на период строительства перекроют частично — там останутся две полосы движения (по одной полосе в каждую сторону). А при реконструкции Горбатого путепровода движение перекроют полностью. Перед перекрытием запустят дорожное движение по основному новому мосту через Волгу. Также для решения вопроса бесперебойного транспортного сообщения в Заволжье до начала работ на Горбатом мосту будет построен путепровод от улицы Фрунзе до Петербургского шоссе. 

В рамках реализации проекта будет выкуплено для государственных нужд и снесено около 40 гаражей на Горбатке и гаражный кооператив на улице Кирова в Пролетарском районе. Все собственники получат денежную компенсацию за свое имущество. 

Сейчас работы идут на левом берегу в Заволжском районе города. 

"Ведутся работы по устройству земляного полотна, свайного основания опоры №3. Мы приступили к устройству ливневой канализации. Заказаны металлоконструкции для пролетного строения моста через Волгу. Поставка ожидается в июле", — сказал Мясов.

Фото ООО "ДСК"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх