26 Апреля 24, 21:04
Новости, Культура
03 Июня 2022, 12:17

Музей А.С. Пушкина в Торжке отмечает 50 лет со дня основания

3 июня исполняется 50 лет со дня основания Музея А.С. Пушкина в Торжке (филиал Тверского государственного объединённого музея). Торжественное мероприятие пройдет в рамках Недели литературы и искусства. В этот день поздравить музей соберутся гости со всего Верхневолжья. 

После приветственных слов будет представлен доклад "Об истории образования музея". Творческие коллективы исполнят музыкальную программу, заведующий музеем Фокина Наталья Викторовна проведет награждение и экскурсию, а также расскажет о планах на будущее. В конце вечера состоится посадка дубов в парке.


Музей был открыт в 1972 году в дни Всесоюзного праздника поэзии. Среди первых посетителей был писатель и литературовед Ираклий Андронников, скульптор Олег Комов. Идея создания музея принадлежала сотрудникам Государственного музея А. С. Пушкина (г. Москва) Юрию Керцелли и Светлане Овчинниковой. Впоследствии экспозицию обновляли научные сотрудники Калининского объединенного музея.

Новая экспозиция полностью была посвящена проездам Пушкина по тракту Петербург–Москва, его дорожным впечатлениям и отражению их в творчестве. Центральное место в новой экспозиции было отведено пребыванию поэта в Торжке и Тверской губернии. Представлено много подлинных вещей эпохи, связанных с дорогой, путешествиями. 

После реэкспозиции в 1979 г. музей вновь открыли. Экспозиция просуществовала без малого 30 лет. Лишь в 2008 году состоялся ремонт дома и реэкспозиция. 

Музей встречает 50-летие с новыми идеями, планами, надеждами. Весь прошлый год активно шла работа по аттестации музея для вхождения в межрегиональный туристский маршрут "Государева дорога". В планах – разработка квеста для семей с детьми для самостоятельного прохождения, реставрация флигеля, который будет применяться как пространство для проведения интерактивных занятий и мастер-классов. Реставрационные работы вошли в План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх