28 Марта 24, 23:56
Новости, Общество
03 Июня 2022, 08:38

Биологи Мурашовы рассказали о птенцах, которые вывелись у них в этом году

Биологи Яна и Алексей Мурашовы из Центра реабилитации диких животных "Ромашка" в Тверской области рассказали о том, как их подопечные в этом году стали обзаводиться потомством. В силу разных причин, чаще всего изз-за травм, некоторых птиц и животных выпускать в дикую среду нельзя, вот они и остаются жить в Центре. По мере возможности им подбираются пары. Кто-то просто живет вместе, а у кого-то образуются крепкие семьи и ежегодное потомство. Вот детей уже биологи после подготовки возвращают на волю.

В первый год жизни в природе погибает 80% всех народившихся малышей. В Центре "Ромашка" они переживают первый самый трудный год своей жизни, их выпуск происходит на следующий год весной. Некоторых, особенно сложных и уязвимых животных, например, таких как рыси, содержат и обучают несколько лет. 

Первыми в этом году в Центре сезон размножения открыли сипухи. Еще в марте, по морозу, отложили они яйца и приступили к насиживанию. Птенцы появились у них уже в апреле. Вслед за ними эстафету приняла старейшая сова Центра – длиннохвостая неясыть мадам Муромская. На этот раз у нее всего одно яйцо. Но для ее возраста и это прекрасно!

Ну а дальше…сидят на кладках черные аисты, и белые – на воле, на оборудованном гнезде. А вот у самки пустельги в этом году новый партнер, нелетный. Старый, воспользовавшись образовавшейся дыркой в углу вольера, улетел, так что образование пары пока под вопросом. 

Зато построили гнезда и отложили кладку коршуны. Ну, а вслед за ними - мохноногие сычики. Чеглоки тоже решили не отставать, но начали размножение в зимнем помещении, где уже сейчас весьма жарко. Пришлось высаживать их на улицу, вместе с кладкой, которую они бросили. Впрочем, и в зимнем помещении птенцы вряд ли бы родились. Но Яна и Алексей надеятся на повторную кладку.

Также биологи продолжают искать самцов для полярной и ястребиной сов, белохвостого орлана, перепелятника, коршуна.

"Словом, жизнь, бурлит в нашем Центре, и это очень здорово, что каждый год у нас появляются малыши. А значит, жизнь продолжается!", - написали биологи в паблике Реабилитационный центр диких животных "Ромашка".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх